В каком случае прекращается действие штрафа?

В МВД прокомментировали соответствующую норму Кодекса об административных правонарушениях

Если постановление о взыскании штрафа не было исполнено в течение года, то действие штрафа прекращается. Эта норма законодательства разъяснена на блоге министра внутренних дел РК Калмуханбета Касымова.

«В соответствии с частью 1 статьи 890 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КоАП) постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу», – говорится в ответе на обращение пользователя Олега Арестова.

Постановление о наложении административного взыскания приводится в исполнение уполномоченными на то органами. Порядок исполнения отдельных видов административных взысканий определен в главе 52 (ст. 892-918) КоАП.

Если в течение года постановление о взыскании штрафа не исполнено, то действие документа прекращается.

«В случаях если судом, уполномоченным органом (должностным лицом), постановление о наложении административного взыскания не было приведено в исполнение (не направлено в администрацию организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов, судебному исполнителю) в течение года со дня его вступления в законную силу, исполнение постановления о наложении административного взыскания прекращается», – пояснили в МВД.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤