В Генпрокуратуре считают, что казахстанцам нужен правовой всеобуч

Без таких мер добиться доверия к правосудию будет сложно, считает замгенпрокурора

Выступая на Международной конференции «Модернизация процессуального законодательства – гарантия эффективности правосудия и правоохранительной деятельности», заместитель генерального прокурора РК Жакип Асанов раскритиковал недобросовестных застройщиков, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

«Приняли закон, чтобы застройщики больше не обманывали. Прописали жесткие условия. Но они нашли другой выход: стали заключать инвестдоговора. Это то же самое, что и долевое (участие – РЕД), но под другим «соусом» и без гарантий, что жилье сдадут. То есть снова обходят закон, а государство, как всегда, отстает. А кто от этого страдает? Конечно, люди», - сказал Жакип Асанов.

При этом он добавил, что такие проблемы пережили и многие развитые страны. «Та же «болезнь роста» происходит сейчас у нас. Поэтому промониторим правовую базу, чтобы найти и устранить нормы, провоцирующие разного рода махинации и очевидную несправедливость. Надо создать четкий механизм реагирования на такие случаи, как только они появляются на практике», - сказал он.

Он также добавил, что очень важно убедить граждан, что без элементарных правовых знаний «никак нельзя».

«Нужен правовой всеобуч, чтобы научить людей каким-то базовым вещам и предостеречь от очевидных ошибок. Без таких мер добиться доверия к правосудию будет крайне сложно», - добавил заместитель генпрокурора.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤