Экономия и защита экологии

Программа Развития ООН поддерживает политику Казахстана в области энергосбережения и повышения энергоэффективности

В Казахстане запускается Дисконтная программа по повышению информированности населения в сфере энергоэффективного освещения. Акцию проводят Программа Развития ООН (ПРООН) и Министерство по инвестициям и развитию РК, при финансовой поддержке Глобального Экологического Фонда, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Дисконтная программа запускается в четырех регионах Казахстана (Алматы, Астана, Караганда, Актобе) и позволяет купить светодиодные лампы со скидкой. Таким образом, инициаторы проведения акции намерены повысить информированность казахстанцев в сфере использования энергоэффективных технологий, включающих в себя светодиодные лампы, не содержащие ртути, вредных веществ и не требующие утилизации.

Программа запускается в поддержку политики Казахстана в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализуемой в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития страны.

«Программа развития ООН уже около 10 лет проводит в жизнь проекты, направленные на развитие энергоэффективных технологий в Казахстане. Сегодня мы выходим на новый уровень и запускаем дисконтную программу. Как известно, самым безопасным и энергоэффективным видом современных ламп являются светодиодные лампы. К сожалению, не все осведомлены о долгосрочности работы такой лампы, а значит, и выгоде ее приобретения. Наша цель - рассказать людям о том, что светодиодная лампа намного эффективнее и выгоднее в экономическом плане, чем лампы накаливания или люминесцентные лампы. Теперь с помощью такой дисконтной программы энергоэффективные лампы станут для людей более доступными. Мы надеемся, что население примет участие в дисконтной программе и в дальнейшем будет охотнее покупать светодиодные лампы», – сказала заместитель постоянного представителя Программы развития ООН Мунтхтуи Алтангерел.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤