Английский язык может войти в число обязательных предметов ЕНТ

Соответствующий вопрос рассматривает министерство образования и науки

Английский язык может войти в число обязательных предметов Единого национального тестирования (ЕНТ). Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вот уже опыт наших коллег есть. В России начиная с 2021 года уже внедряют английский язык, поэтому внедрение английского языка как одного из обязательных предметов тоже возможно. Поэтому мы сейчас планируем реформировать наше Единое национальное тестирование. Какой формат и что будет, когда это будет полностью решено, я думаю, мы вам уже отдельно расскажем», – сказал Такир Балыкбаев.

Также предполагается внести задания на определение уровня логического мышления выпускников. Кроме того, вице-министр рассказал о процессе перехода на трехъязычное образование. В настоящее время трехъязычное обучение ведется в 117 школах, им охвачено 63 тыс. учащихся, что составляет 2,3% от общего количества.

«Конечно, в этих школах предусматривается углубленное изучение казахского, русского и английского языков. Также преподавание отдельных предметов естественно-научных направлений на английском языке», - прокомментировал он.

На сегодняшний день в 42 высших учебных заведениях открыты отделения с обучением на английском языке.

По данным министерства образования и науки, с 2016/17 учебного года увеличится часы английского языка. Так, в первом классе отводится 2 часа в неделю, во втором, третьем, четвертом классах - по 3 часа.

С 2018/19 учебного года начиная с 6 класса «История Казахстана» будет изучаться на казахском языке, «Всемирная история» – на русском языке во всех школах страны, независимо от языка обучения.

С 2019/20 учебного года в старших классах на английском языке начнут изучать следующие предметы на выбор: «Информатика», «Химия», «Биология», «Физика».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤