519 млн тенге поступило в избирательные фонды политических партий

Сегодня, 19 февраля, завершается срок регистрации партийных списков для выборов

Сегодня, 19 февраля, завершается срок регистрации партийных списков для парламентских выборов, а также выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов. В связи с этим Центризбирком на брифинге и своем официальном сайте поделился общими итогами данного этапа выборов.

Так, на сегодняшний день в избирательные фонды шести политических партий, участвующих в выборах, поступило 519 миллионов 132 тысячи тенге. Все расходы кандидатов, связанные с выступлениями в средствах массовой информации, проведением публичных предвыборных мероприятий, а также транспортные и командировочные расходы должны оплачиваться только из средств избирательных фондов.

В партийных списках всех шести партий числятся 234 человека. Среди них 187, или 79,9%, мужчин и 47, или 20,1%, женщин. Высшее образование имеют 233 кандидата. Каждый четвертый - инженер, а каждый пятый - экономист либо юрист. 67 кандидатов (28,6%) - сотрудники организаций и предприятий негосударственной формы собственности, 47 (20,1%) - депутаты мажилиса Парламента V созыва. Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 52 года, а самому молодому из них - 26 лет.

Что касается выборов депутатов маслихатов, выдвижение кандидатов завершается сегодня. По состоянию на 9 часов утра 19 февраля всего по республике выдвинуто 11 133 кандидата. Таким образом, средняя конкурентность составила более 3 претендентов на 1 депутатский мандат.

Из выдвинувшихся кандидатов 68,6% являются самовыдвиженцами, а остальные 31,4% выдвинуты политическими партиями и общественными объединениями.

1617 человек баллотируются в областные маслихаты, 126 – в маслихат столицы, 165 - в маслихат города Алматы. В районные маслихаты выдвинуто 7085 кандидатов, а в городские маслихаты – 2140 кандидатов.

Высшее образование имеют 75,1% кандидатов. Больше всего выдвинуто учителей, инженеров и экономистов.

Средний возраст кандидатов - 43,6 лет. При этом самому возрастному кандидату 89 лет.

Регистрация кандидатов продлится по 23 февраля, а с 24 февраля все зарегистрированные кандидаты в депутаты маслихатов вправе приступить к агитационной работе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤