Рассылка по WhatsApp о пенсионных выплатах оказалась ложной

Вкладчиков ЕНПФ ввели в заблуждение

Единый пенсионный фонд опроверг информацию, распространенную по WhatsApp. Казахстанцев пытались ввести в заблуждение сообщениями о единовременных выплатах ЕНПФ, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

«ЕНПФ сообщает, что распространяемая посредством WhatsApp информация касательно получения единовременной выплаты при перечислении страховой части пенсии женщинами 1957-1966 г. р., мужчинами 1953-1966 г.р. не соответствует действительности. Обращаем внимание, что пересылка подобных сообщений является распространением недостоверной информации, что влечет за собой санкции, предусмотренные законодательством РК», - говорится в сообщении.

Со своей стороны в ЕНПФ напомнили, что право на пенсионные выплаты имеют женщины с 58 лет и мужчины с 63 лет; инвалиды первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно; выехавшие на постоянное место жительства за пределы Казахстан иностранцы и лица без гражданства, предоставившие документы, подтверждающие факт выезда.

Также при достаточности накоплений в ЕНПФ для обеспечения выплаты не ниже размера минимальной пенсии при условии заключения договора пенсионного аннуитета со страховой организацией – для мужчин по достижении 55 лет; женщин по достижении 50 лет (с 1 марта 2016 года).

При этом с января 2018-го и до 2027 года пенсионный возраст будет постепенно повышаться.

«Таким образом, ЕНПФ не осуществляет пенсионные выплаты в случаях, не предусмотренных законодательством РК, в том числе единовременные (разовые) выплаты вкладчикам, за исключением единовременных выплат на погребение (в случае смерти вкладчика, не достигшего пенсионного возраста. - Ред.). Его семье либо лицу, осуществившему погребение, ЕНПФ перечисляет сумму в размере 52,4-кратного месячного расчетного показателя», - говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤