РК приобщится к семейству честной отчетности по твердым полезным ископаемым

Главная цель - обезопасить потенциальных инвесторов от фальсификаций и мошенничества

Казахстан внедряет международные стандарты отчетности по запасам твердых полезных ископаемых (ТПИ). Эта деятельность находится в рамках поставленных главой государства Нурсултаном Назарбаевым задач о повышении прозрачности и предсказуемости сферы недропользования. Транспарентность в этой сфере должна быть обеспечена за счет приобщения страны к международной системе стандартов CRIRSCO. Об этом сегодня в ходе брифинга в Астане заявил председатель комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК Базарбай Нурабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, согласно информации МИР РК, разрабатываемые в настоящее время реформы в сфере недропользования направлены на повышение конкурентоспособности и улучшение условий для деятельности компаний и инвесторов в Казахстане.

При этом важным условием для повышения инвестиционной привлекательности горнодобывающей промышленности Казахстана является переход на международные стандарты по запасам полезных ископаемых. Это и есть стандарты CRIRSCO.

Как отметил Базарбай Нурабаев, поскольку инвестиционные риски в проектах разведки и разработки месторождений очень высоки, то требования инвесторов к достоверности о ресурсах и запасах очень жесткие. Биржи и банки доверяют горнодобывающим и геологоразведочным компаниям только при соответствии их деятельности и отчетности международным стандартам.

Так вот, в основе большинства стандартов, принимаемых биржами, лежит шаблон CRIRSCO, который определяет, как компании должны раскрывать для широкой публики геологическую и техническую информацию о своих проектах. Он гарантирует инвесторам то, что предоставляемая информация является максимально достоверной и правдивой. В Казахстане с 2014 года начат процесс разработки стандартов на основе единого шаблона CRIRSCO.

Исполнительный директор ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация публичной отчетности о результатах геологоразведочных работ, минеральных ресурсах и минеральных запасах» (KAZRC) Сауле Оразаева добавила, что к публичной отчетности, к которой применяются эти стандарты, относятся все отчеты любого вида, если они направлены на привлечение инвесторов.

«Самая главная задача этих стандартов заключается в том, чтобы обезопасить потенциальных инвесторов от фальсификаций и мошенничества. В практике были очень громкие процессы, когда инвесторов намеренно вводили в заблуждение, искусственно завышали стоимость акций, раздували портфели, а в итоге это приводилось к разорению многих компаний и инвесторов. Чтобы их обезопасить от заблуждений, как раз и вводятся эти стандарты по всему миру. Потому что горнодобывающая отрасль носит глобальный характер: многие компании имеют активы в разных странах мира и многие компании привлекают инвестиции из разных стран мира. И наша большая задача заключается в том, чтобы казахстанским компаниям и недропользователям позволить привлекать инвестиции со всех площадок, которые только возможны для своих проектов разведки и разработки месторождений», - прокомментировала Сауле Оразаева.

По ее словам, основные источники финансирования и инвестиций сосредоточены на биржах, где широко представлен венчурный капитал – это канадская, австралийская, лондонская и гонконгская биржи. И все эти биржи имеют список стандартов, по которым обязаны предоставлять отчетность компании-недропользователи.

«Многие члены CRIRSCO находятся на этих биржах. Наша задача, чтобы Казахстан вошел в данный список, так как мы должны быть открыты для инвесторов со всего мира», - констатировала исполнительный директор KAZRC.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤