Дарига Назарбаева посоветовала учить китайский

По ее мнению, МОН должно подумать над тем, как в ускоренном темпе внедрять в школах Казахстана трехъязычие

Китай является самым крупным инвестором в экономику Казахстана, об этом заявила вице-премьер РК Дарига Назарбаева в ходе расширенного заседания коллегии Министерства образования и науки. При этом она отметила, что знание трех языков это «задача - минимум», которая стоит перед казахстанцами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На трех - как минимум, потому что все равно в недалеком будущем нам всем надо будет знать еще и китайский. Наш великий южный сосед – это наша судьба, Китай развивается огромными темпами... Китай – это наш друг, наш торговый партнер и самый крупный инвестор в экономику нашей страны. А это значит, что завтра наши ребята будут востребованы на этих заводах, это будет в промышленности или в сельском хозяйстве», - отметила Дарига Назарбаева.

Кроме того, по мнению вице-премьера, без знания языков сделать успешную карьеру невозможно.

«Это нужно принять, и мы должны отработать - как в ускоренном темпе внедрять в школах трехъязычие. Как прийти к тому, чтобы школы не делились по языковому признаку, чтобы все школы были трехъязычными. Такая стоит непростая, но очень интересная задача», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Также по ее мнению система определения знаний школьников должна быть более гибкой, а сдача Единого национального тестирования не должна напоминать «поход на войну».

«ЕНТ - это проблема огромная моральная и психологическая как и для родителей, так и для детей. Мы это знаем. Каждый год, когда читаем сводки, переживаем. И мы хотим сделать так, чтобы ЕНТ не было похоже на поход на войну. Поэтому здесь мы работаем с министерством над тем, чтобы ЕНТ не было приговором и не закрывало дорогу молодому талантливому человеку поступать в институт или вуз. Хотим эту систему сделать более гибкой. И я думаю, что мы дополнительно об этом сообщим», - пояснила она.

Вице-премьер также отметила, что ЕНТ сегодня не может быть 100-процентным показателем качества работы школ.

«Там должны быть еще ряд других показателей, на основании которых нужно смотреть и выводить рейтинг школ. Мы этим тоже должны озадачиться и вместе с вами подумать, поэтому присылайте ваши предложения», - предложила Дарига Назарбаева.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤