В Казахстане будут по-новому присваивать статус безработного

В течение десяти дней гражданин будет числиться "лицом, ищущим работу"

В РК планируется изменение процедуры присвоения статуса безработного с усилением его ответственности. Обратившимся в центр занятости населения за содействием в трудоустройстве вначале будет присваиваться статус «лицо, ищущее работу». Соответствующие поправки предусмотрены в проекте закона РК «О занятости населения», который сегодня презентовала в сенате министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В течение десяти дней гражданину будет оказано содействие в поиске подходящей работы по имеющимся на рынке вакансиям. Если в течение этого времени подходящая работа не найдена, лицу присваивается статус безработного, соискатель направляется на участие в активных мерах содействия занятости, и участнику системы социального страхования назначаются соцвыплаты по случаю потери работы», - сказала Тамара Дуйсенова.

Глава ведомства также отметила, что для безработного центром занятости населения будет разрабатываться индивидуальная карта трудоустройства, использование которой распространено во многих европейских странах и странах - членах ОЭСР.

Помимо этого, законопроектом предлагается увеличить сроки социальных выплат на случай потери работы с 4 до 6 месяцев при массовом высвобождении работников, то есть банкротстве или прекращении деятельности предприятия, сокращении численности или штатов, увольнении по экономическим основаниям в соответствии с новым Трудовым кодексом.

Также теперь частные агентства занятости смогут участвовать в конкурсах по проведению профориентации среди лиц, ищущих работу и/ или безработных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤