Информационное сообщение ТОО «R-PRODUCTION»

Порядок размещения агитационных материалов

ТОО «R-PRODUCTION» - являясь собственником СМИ «Love Radio Астана» (далее –СМИ), в соответствии с Конституционным Законом Республики Казахстан от 28.09.1995 года «О выборах в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан № 181 от 20 января 2016 года и Постановлением Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан от 20 января 2016 года № 3/82, информирует политические партии выдвинувшие партийные списки для участия во внеочередных выборах в депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 20 марта 2016 года (далее, политические партии, выдвинувшие партийные списки) и информирует кандидатов в депутаты Маслихатов Республики Казахстан для участия в очередных выборах назначенных на 20 марта 2016 года (далее - кандидаты в депутаты Маслихатов) - о размере оплаты, об условиях и порядке предоставления эфирного времени на радиостанции «Love Radio Астана» (далее - Радиостанция) для размещения материалов предвыборной агитации.

Предвыборная агитация политических партий, выдвинувшие партийные списки начинается с 20 февраля 2016 года, а предвыборная агитация кандидатов в депутаты Маслихатов начинается с 24 февраля 2016 года и заканчиваются в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов, таким образом, размещение агитационных материалов в эфире осуществляется до 24.00 часов 18 марта 2016 года.

СМИ предоставляет эфирное время политическим партиям, выдвинувшим и зарегистрировавшим партийные списки, и зарегистрированным кандидатам в депутаты Маслихатов для размещения предвыборных агитационных аудио материалов (аудиороликов) в рекламных блоках Радиостанции в свободное от коммерческой рекламы время. Период размещения аудиороликов – ежедневно, в рекламных блоках.

Хронометраж одного аудиоролика должен быть не менее 10 (десяти) секунд, но не более 60 (шестидесяти) секунд.

Минимальное количество размещений аудиоролика – 10 (десять) выходов аудиороликов.

Стоимость одного размещения 60 (шестидесяти) секундного аудиоролика в эфире Радиостанции с учётом НДС (ставка 12%) составляет:

Стоимость одного размещения 60 (шестидесяти) секундного аудиоролика в рекламном блоке указана в тенге и включает НДС

Скидки не предусмотрены.
Размещение аудиороликов осуществляется в соотношении 50x50 на государственном и русском языках.

Предоставление эфирного времени осуществляется на основании письменного договора о предоставлении эфирного времени, заключенного с доверенным лицом политической партии, выдвинувшей партийные списки, или кандидатом в депутаты Маслихатов с одной стороны, и собственником СМИ, с другой стороны. На основании договора предоставление эфирного времени будет осуществляться согласно утвержденным собственником СМИ графика размещения. При этом график размещения в первый день предвыборной агитации разрабатывается день в день при подаче письменного заявления, а в последующие дни за 3 (три) рабочих дня до предполагаемой даты выхода в эфир аудиороликов в соответствии с имеющимися у Радиостанции техническими возможностями на момент подачи письменного заявления, то есть наличие и/или отсутствие рекламы в предполагаемый временной интервал эфирного времени Радиостанции.

Оплата производится в порядке 100 % предоплаты на основании счета, выставленного собственником СМИ в течение 5-ти банковских дней с момента подписания соответствующего договора.

Основанием для заключения договора о предоставлении эфирного времени политическим партиям, выдвинувшим партийные списки, и кандидатам в депутаты Маслихатов является:

1. Письменное заявление доверенного лица соответствующей политической партии на имя руководителя собственника СМИ – для политических партий; личное письменное заявление кандидата в депутаты маслихатов на имя руководителя собственника СМИ – для кандидатов в депутаты маслихатов.

2. Копия решения Центральной избирательной комиссии о регистрации партийного списка политической партии – для политических партий; удостоверение кандидата в депутаты маслихата – для кандидатов в депутаты маслихатов.

Письменное заявление доверенного лица политической партии, выдвинувшей партийные списки, кандидата в депутаты Маслихатов должно содержать:

1. Дата и время подачи письменного заявления о предоставлении эфирного времени для размещения материалов предвыборной агитации;

2. Ф.И.О. доверенного лица политической партии, выдвинувшей партийный список, подающего письменное заявление – для политических партий; Ф.И.О. кандидата в депутаты Маслихатов подающего письменное заявление – для кандидатов в депутаты маслихатов

3. Документ, подтверждающий полномочия лица на подачу письменного заявления (доверенность, регистрационное удостоверение доверенного лица– для политических партий; удостоверение кандидата в депутаты маслихата – для кандидатов в депутаты маслихатов).

4. Копия решения Центральной избирательной комиссии о регистрации партийного списка политической партии – для политических партий; удостоверение кандидата в депутаты маслихата – для кандидатов в депутаты маслихатов

5. Указание планируемой даты и времени выхода в эфире, продолжительность агитационных аудиороликов, количество, график, время сообщения в эфир, а также место в рекламном блоке;

6. Подпись лица, подавшего письменное заявление;

К письменному заявлению прилагаются копии документов, на которые в нем сделана ссылка.

Письменные заявления принимаются собственником СМИ с 20 февраля 2016 года с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, а в последующие дни ежедневно, кроме субботы и воскресенья, а также праздничных дней, с 10 часов до 17 часов, перерыв с 13:00 часов до 14:00 часов по адресу: город Астана, ул.Кенесары 47, ВП-9. Период приема письменных заявлений с 20 февраля 2016 года по 15 марта 2016 года включительно. Письменные заявления посредством факсимильной и Интернет связи не принимаются. Телефон для справок: 8 (7172) 576 300.

Очередность размещения в эфире Радиостанции предвыборных аудиороликов устанавливается в порядке поступления письменных заявлений либо по жребию в случае, если заявления поступили одновременно. Порядок и условия проведения жребия определяются собственником СМИ.

В случае, если к моменту поступления письменного заявления, запрашиваемое время предоставлено другой политической партии, выдвинувшей партийный список, или кандидату в депутаты маслихатов, обратившиеся раньше, либо по техническим возможностям не может быть предоставлено, либо занято коммерческой рекламой, собственник СМИ предлагает иное время для размещения предвыборных агитационных аудиороликов, с учетом технических возможностей Радиостанции и наличия свободного эфирного времени.

Аудиоролики предоставляются собственнику СМИ в следующие сроки: в первый день начала предвыборной агитации не позднее 6 часов до передачи их в эфире Радиостанции; в последующие дни предвыборной агитации не позднее, чем за 3 (трое) суток до передачи их в эфире Радиостанции, в формате WAV - windows PCM или MP3 сжатие не менее 192 кбит/сек, на носителях CD-R или на накопителе. Одновременно с аудиороликами предоставляется расшифровка текста, являющегося содержанием предвыборного агитационного аудиоролика, подписанного лицом, уполномоченным на подписание договора о предоставлении эфирного времени.

Все аудиоролики должны содержать информацию об их оплате, источниках финансирования.

Политические партии, выдвинувшие партийные списки, и кандидаты в депутаты маслихатов, представившие предвыборные аудиоролики, несут ответственность за соответствие содержания аудиороликов требованиям законодательства Республики Казахстан, в том числе, в области авторских и смежных прав.

Собственник СМИ отказывает в выпуске в эфир предвыборных аудиоороликов, если они содержат идеи насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, культа жестокости и насилия, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований.

Собственник СМИ вправе отказать в выходе в эфир предвыборных аудиоороликов в случае наличия в материале информации, способной нанести ущерб чести и достоинству других зарегистрированных кандидатов или деловой репутации политических партий, выдвинувших партийные списки.

В случае нарушения условий и порядка, указанных в настоящем сообщении, а также при нарушении условий соответствующего договора, сообщение в эфир аудиороликов не производится, либо приостанавливается до устранения нарушений.

Условия и порядок предоставления эфирного времени, указанные в настоящем сообщении, могут корректироваться в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан и требованиями уполномоченных органов Республики Казахстан.

Директор ТОО «R-PRODUCTION» Алыбаева Чинара Мырзагалиевна

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤