Малоимущим алматинцам компенсируют расходы на социальный хлеб

Для этой цели в городском бюджете планируется заложить 60 млн. тенге.

Для малоимущих алматинцев будет введена система адресной социальной помощи, которая позволит покрыть расходы, связанные с ростом цен на хлеб. В текущем году, на данное мероприятие в городском бюджете планируется заложить 60 млн. тенге. Об этом центру деловой информации kapital.kz сообщила пресс-служба акима города.

Напомним, что с 2016 года в Казахстане отменена система субсидирования производства социального хлеба, которая позволяла сохранять стабильный уровень цен на данный продукт. «Отказ от регулирования цен на хлеб обеспечит рентабельность хлебопекарных и зерноперерабатывающих предприятий. За счет этого производители получат возможность инвестировать аккумулированную прибыль в модернизацию и расширение производства, тем самым повысить производительность и конкурентоспособность продукции», - считают в алматинском акимате.

Правительство субсидировало разницу между себестоимостью и ценой булки хлеба с 2009 года. Начиная с 2014 года, размер субсидий стал снижаться. Если в первое время размер субсидий составлял 14 тысяч тенге за тонну зерна, то на 1 октября 2015 года - 5 тысяч тенге. При этом цена на хлеб оставалась неизменной. К концу 2015 года норматив субсидий был уменьшен еще в два раза – до 2,5 тыс. тенге

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤