​Оппозиция примет участие в парламентских выборах

Об этом рассказал член президиума ОСДП

Оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) примет участие в парламентских выборах. На данный момент в ОСДП готовятся к партийному съезду, где социал-демократы определятся с партийным списком. Об этом корреспонденту центра деловой информации kapital.kz рассказал член президума ОСДП Петр Своик. «Мы однозначно будем участвовать в выборах», - подчеркнул он.

Ранее парламентские партии сообщили о своей готовности поучаствовать в новых выборах.

Вчера же, 20 января, Нурсултан Назарбаев, после консультаций утвердил дату проведения выборов. Они состоятся 20 марта.

Напомним, председатель Конституционного совета Игорь Рогов в ходе встречи с президентом РК отметил, что проведение внеочередных выборов в мажилис одновременно с предстоящими выборами в маслихаты всех уровней полностью соответствует нормам Конституции Республики Казахстан.

Ранее в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента РК 13 января 2016 года депутаты выступили с предложением о досрочном прекращении полномочий депутатов пятого созыва и назначении новых выборов в Парламент. Соответствующее обращение от имени депутатов трех фракций зачитал депутат Нурлан Абдиров.

«Уважаемые депутаты! Сегодня представители трех партий объединились и подготовили на имя главы государства обращение. Это обращение о роспуске депутатов мажилиса Парламента пятого созыва. Депутаты всех фракций обсудили этот вопрос, и мы получили общее одобрение. Решение о проведении внеочередных выборов принято в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране, считаем, очень своевременно поставленный вопрос», – отметил Нурлан Абдиров.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤