Бесплатная выдача карт «Оңай» школьникам и студентам продлена

Льготные карты выдаются в учебных заведениях

В ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» приняли решение о продлении срока выдачи транспортных карт школьника и транспортных карт студента на бесплатной основе до 1 апреля 2016 года, об этом корреспонденту центра деловой информации kapital.kz сообщили в пресс-службе холдинга.

В сообщении говорится, что для получения льготных карт «Оңай» для школьников и студентов учащимся необходимо обратиться к ответственному лицу в своем учебном заведении. Отвечающий за этот вопрос должен корректно заполнить заявку и отправить ее в ТОО «Транспортный холдинг города Алматы» на изготовление. Выдача карт также осуществляется в учебном заведении.

Отметим, что иной раз, в том числе в ходе недавних рейдов, студенты и школьники сетовали на отсутствие карты.

Напомним, с 11 января 2016 года оплату за проезд в общественном транспорте города Алматы можно осуществлять только транспортными картами «Оңай».

Кроме того, пассажир, который не оплатил за проезд картой «Оңай», считается безбилетным. В соответствии с пунктом 2 статьи 622 «Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» уклонение от оплаты за проезд на общественном транспорте влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей (4242 тенге). Вместе с тем штраф налагается на водителей общественного транспорта. В соответствии с пунктом 9 статьи 623 «Безбилетный провоз пассажиров» Кодекса РК «Об административных правонарушениях» безбилетный провоз пассажиров в трамвае, троллейбусе, автобусе городского и пригородного сообщения и маршрутном такси влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей (10 605 тенге).


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤