Утвержден план улучшения инфраструктуры парка Медеу

Предполагается, что план будет реализован за счет внебюджетных средств

Инфраструктуру природного парка «Медеу» будут улучшать за счет внебюджетных средств. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима Алматы.

Комплексный план развития и улучшения инфраструктуры природного парка «Медеу» был утвержден в январе текущего года. Из 36 пунктов документа девять не требуют финансирования, а четыре реализуются за счет инвесторов.
Развивать инфраструктуру парка городские службы намерены, проведя реконструкцию малых архитектурных форм, исторических объектов, изменив движение автобусов, введя дополнительные туристические маршруты.
Не исключено и то, что могут огранить въезд автомобилей в парк.
«Минимизируя риски воздействия на экосреду особо охраняемой территории и обитающей в ней флоры и фауны, заинтересованные городские службы, возможно, ограничат въезд автотранспорта на территорию парка. В тоже время задумано открыть специальный маршрут на базе работающего на экологически чистом топливе автотранспорта «ShuttleBus», курсирующий между ледовым катком «Медеу» и горнолыжной базой «Шымбулак», – отметили в акимате.
Развивать инфраструктуру природного парка «Медеу» и улучшать его экологию городской акимат намерен при поддержке инвесторов, общественных организаций, и той части населения, кто готов принять активное участие в решении проблемных вопросов состояния парка.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤