От свиного гриппа в РК скончался один человек

Об этом сообщил главный государственный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин

Один случай заболевания гриппом с летальным исходом зарегистрирован в текущем эпидемическом сезоне в Казахстане, сообщил во вторник заместитель председателя Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК — главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек Бекшин, передает ИА Новости-Казахстан.

«На сегодня один случай зарегистрирован (летального исхода от гриппа)», — сказал Жандарбек Бекшин, отвечая на вопросы журналистов. По его словам, речь идет о штамме H1N1 (в 2009 году стал известен под названием «свиной грипп». - Ред.).

«Ежегодно во всех странах, где есть грипп, регистрируется летальность, не исключение и Казахстан: у нас ежегодно регистрируется 1-2 случая — это те случаи, когда больные занимаются самолечением, не обращаются к врачу и зачастую уже поступают в реанимацию. Тогда уже, конечно, помощь невозможно оказать», — продолжил главный государственный санитарный врач РК.

По его утверждению, в случае с летальным исходом в этом году «тоже присутствуют позднее обращение, поздняя диагностика и позднее начало лечения».

Между тем, по данным Комитета защиты прав потребителей МНЭ РК, с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября 2015 года) по состоянию на 15 января 2016 года зарегистрировано 270 лабораторно подтвержденных случаев гриппа и более 229 тыс. случаев ОРВИ. Основная доля заболевших приходится на детей до 14 лет и составляет 70% от общей заболеваемости. По данным мониторинга, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике стабильная. Отмечен рост заболеваемости на 9% по сравнению с предыдущей неделей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение заболеваемости на 13%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤