Казахстан апробирует «омолаживание» автодорог

В 2015 году отремонтировано более тысячи километров трасс

В прошедшем году после реконструкции введено в эксплуатацию 399 км автомобильных дорог, отремонтировано 1116 км. Из них капитальный ремонт произведен на 104 км и средний ремонт – на 1012 км автодорог. Об этом сообщает нацкомпания «КазАвтоЖол».

«Многие объекты реконструкции и ремонта автомобильных дорог сданы с опережением графика: это показывает высокое качество нашей совместной работы с подрядчиками», - сообщил заместитель председателя правления компании Жанарбек Сулейменов.

Работами по реконструкции были охвачены 45 участков по восьми направлениям автодорог (Центр - Юг, Центр - Восток, Алматы - Усть-Каменогорск, Омск - Майкапшагай, Кокшетау - Петропавловск, Обход г. Сатпаев а/д Жезказган - Петропавловск, Таскескен - Бахты, Актау - Бейнеу). При этом доля местного содержания составила 94%.

На объектах с учетом смежных отраслей было создано порядка 30 тысяч рабочих мест, мобилизовано более 5,5 тыс. единиц строительной техники.

Важным направлением работы КазАвтоЖола является внедрение новых технологий, отметил Сулейменов. Апробированы защитные и омолаживающие составы для асфальтобетонных и цементобетонных покрытий, усовершенствована технология холодного ресайклинга с применением комплексных вяжущих, апробировано и внедряется применение полимерного модификатора асфальтобетонных смесей (КПДА) казахстанского производства.

«Применение указанных материалов и технологий позволяет увеличить межремонтные сроки, снизить затраты на текущий ремонт и содержание автомобильных дорог, а также повторно использовать материалы существующих дорожных одежд», - отметили в компании.

За последние годы на автодорогах республиканского значения наблюдается положительная динамика снижения количества ДТП и смертельных случаев. По сравнению с 2013 годом уровень ДТП снизился на 12%, уровень смертности - на 16%. На платном участке Астана - Щучинск в 2015 году по сравнению с 2013 годом количество ДТП снизилось на 37%, ДТП со смертельным исходом – на 47%.

В целях реализации 58-го шага Плана нации «Привлечение стратегических (якорных) инвесторов для создания Единого оператора по содержанию и развитию дорожно-транспортной инфраструктуры» за национальным оператором «КазАвтоЖол» закреплены новые полномочия по привлечению стратегических инвесторов на внедрение платности, по текущему ремонту и содержанию автодорог, по управлению проектами, а также по развитию дорожного сервиса

В 2016 году запланирован ввод в эксплуатацию объектов реконструкции общей протяженностью 434 км, выполнение ремонтно-восстановительных работ на 1003 км автодорог и обеспечение должного содержания на 22 140 км сети республиканских дорог.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤