Астанчане стали жертвами интернет-мошенников из Европы

В органы с заявлением о похищении крупных сумм денег обратились несколько потерпевших

Департамент внутренних дел города Астаны предупреждает жителей и гостей столицы об интернет-мошенничестве, связанном с покупкой недвижимости или товаров через Всемирную сеть.
По информации полиции, в органы с заявлением о похищении неизвестными крупных сумм денег обратились несколько потерпевших, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Во всех случаях действовала несложная преступная схема. Потерпевшие по интернету находили недвижимое имущество либо товар по значительно сниженным ценам, при этом, не проверив наличие самой недвижимости или товара, а также необходимых документов, удостоверяющих их наличие и регистрацию в государственных органах, связывались с так называемыми «продавцами», которые к тому же находились за границей», — рассказали в ДВД.

Граждане поверили в существование такой квартиры либо товара, а также в занятость самих «продавцов», которые, находясь за границей, убеждали их в этом и просили в качестве гарантии платежеспособности перечислить по системе Money Gram либо Western Union определенную сумму, которые в большинстве случаев были крупными.

«При этом переводы денежных сумм проходили на имя самих потерпевших, либо их родственников с указанием уникального кода. После чего мошенники просили потерпевших отсканировать копию банковского документа без уникального кода и отправить в их адрес электронной почтой. Через короткое время указанные средства снимались с данного счета неизвестными лицами. И вот именно в этот момент потерпевшие выясняют, что в некоторых европейских странах, таких как Шотландия, Португалия, Франция и др., уникальный код для снятия денежных средств, переведенных по системе Money Gram либо Western Union, не требуется», — пояснили в ведомстве

Проверка IP-адресов, через которые проходила связь мошенников с потерпевшими, показала, что данные адреса находились в вышеуказанных странах.

«Что самое интересное, потерпевшие, «проглотив наживку» о заниженной цене, легко расставались с крупными денежными средствами и в конце концов оставались как без товара, так и без своих средств», — отмечают в полиции.

ДВД Астаны предупреждает жителей, а также гостей столицы быть бдительными и внимательными при обращении с крупными денежными средствами, проверять и оплачивать товар только после его доставки. Относительно недвижимости — проверять «чистоту» в соответствующих государственных органах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤