​Главные назначения 2015 года

В уходящем году сменились глава Нацбанка, заместитель премьер-министра, председатель КНБ и акимы ряда регионов

В 2015 году назначения и перестановки в высших эшелонах власти на первый взгляд вызвали меньше ажиотажа, чем в 2014-м, когда обновлялось правительство. Однако, если приглядеться, кадровые назначения в 2015-м, пускай случавшиеся не так резко, тоже были весьма любопытными.

Дарига Назарбаева – заместитель премьер-министра
В сентябре стало известно, что Дарига Назарбаева, на тот момент вице-спикер мажилиса, назначена заместителем главы правительства.
Большинство экспертов, как и ожидалось, увидели в этом назначении позитив. Так, директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев отметил, что Дарига Назарбаева, проявив себя в должности вице-спикера мажилиса Парламента и главы профильного Комитета нижней палаты по социальным вопросам, заслужила должность в правительстве. Она, по словам политолога, усилит социальный блок: если раньше, будучи парламентарием, Дарига Назарбаева влияла на социальную сферу на законодательном уровне, то теперь она станет курировать этот вопрос напрямую.

«Дарига Назарбаева в ходе правительственных часов и пленарных заседаний мажилиса показала себя как жесткий депутат, который может целенаправленно отстаивать социальные вопросы. А сейчас этих социальных вопросов будет немало. Взять, к примеру, тот же фонд «Самрук-Казына», который в ходе трансформации может оставить не у дел энное количество сотрудников, что в условиях непрозрачности нацкомпаний приобретает достаточно актуальное социальное звучание. И нужен такой вице-премьер правительства, который сможет всегда поставить жесткий вопрос, невзирая на чины и звания», - отмечает этот фактор и политолог Данияр Ашимбаев.

Бауыржан Байбек – аким Алматы
По мнению Петра Своика, предыдущий аким Алматы Ахметжан Есимов работал без особых промахов. Но, как бы то ни было, он встал у руля ЭКСПО-2017, предыдущее руководство которого обвиняется в коррупции.
А должность акима Алматы, одного из главных доноров республиканского бюджета, занял молодой функционер «Нур Отана» Бауыржан Байбек. «Видимо, что-то в нем есть, раз глава государства ему так доверяет», - сказал в свое время Петр Своик.
Некоторые эксперты, комментируя назначение, ссылались на то, что у нового алматинского градоначальника, по сути, нет опыта хозяйственной работы, что он партийный деятель.
Однако новый аким довольно бойко подошел к решению насущных вопросов: большинство отражены в Программе развития города. Кроме того, новые алматинские власти, по крайней мере в рамках обсуждений и форумов, продолжают уделять внимание МСБ.

Кроме прочего, новый аким отличается тем, что стремится охотнее предшественников общаться с общественностью: встречается с блогерами, учитывает, судя по упомянутой уже программе развития города, мнение горожан.

Осталось одно – реализовать амбициозные планы.

Аскар Мырзахметов – первый заместитель председателя партии «Нур Отан»
Бейбут Атамкулов – аким Южно-Казахстанской области
8 августа 2015-го стало известно сразу о двух немаловажных назначениях.
В Астане состоялось заседание Бюро Политического совета партии «Нур Отан». В ходе заседания был представлен первый заместитель председателя партии Аскар Мырзахметов.
Он в разные годы работал советником премьер-министра Республики Казахстан, вице-министром, первым вице-министром, министром сельского хозяйства Республики Казахстан, был послом Республики Казахстан в Республике Узбекистан. Два года возглавлял СПК «Оңтүстік». С марта 2009 года занимал должность акима Южно-Казахстанской области.

Также 8 августа был назначен новый аким Южно-Казахстанской области - Бейбут Атамкулов.
Начав трудовую деятельность в металлургической отрасли, затем работал в системе министерства внешнеэкономических связей и бизнесе. С 2006 года был на дипломатической службе. С октября 2012 года назначен ответственным секретарем Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (позже - министерства по инвестициям и развитию).

Фото: kazpravda.kz

Бердибек Сапарбаев – аким Актюбинской области
11 сентября акимом Актюбинской области стал Бердибек Сапарбаев. Эксперты относят его к «ветеранам акимского корпуса». И, пожалуй, недаром: в свое время Бердибек Сапарбаев был акимом Кызылординской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.

По словам политолога Данияра Ашимбаева, Бердибек Сапарбаев на посту вице-премьера правительства был не совсем в своем амплуа. Несмотря на то что в социальную сферу пришли выдвиженцы Бердибека Сапарбаева, такие как министр здравоохранения и социальной защиты Тамара Дуйсенова и нынешний госсекретарь Гульшара Абдыкаликова, ему было достаточно трудно противостоять лоббистским группам в сфере трудовых отношений, образования и здравоохранения, считает политический аналитик.

Фото:ortcom.kz

Владимир Жумаканов – глава КНБ; Нуртай Абыкаев – сенатор
Буквально на днях Сенат единогласно одобрил Владимира Жумаканова в качестве Председателя Комитета национальной безопасности РК (КНБ). Владимир Жумаканов служит в органах безопасности с 1980-х годов, а с 2001-го занимал пост заместителя, а затем первого заместителя главы КНБ. Словом, новый глава КНБ – далеко не человек со стороны.
Что касается его бывшего начальника, Нуратая Абыкаева, то он, после пяти лет во главе КНБ, получил место в Сенате.

Данияр Акишев – глава Нацбанка

2 ноября Нурсултан Назарбаев назначил нового главу Нацбанка, им стал Данияр Акишев. И это назначение, пожалуй, стало самым громким. Возможно, самым ожидаемым. Винить исключительно глав Нацбанка в экономических проблемах неправильно, однако критики в адрес Кайрата Келимбетова было много, и в итоге он покинул пост главы Нацбанка. «Но все ведь понимают, что непопулярные решения Кайрат Келимбетов принимал не в одиночку», - сказал политолог Досым Сатпаев.
Он также отметил, что на новом посту Данияру Акишеву будет легче, чем его предшественнику, ведь он свой человек в финансовой сфере. Что касается основной задачи, которая легла на его плечи, так это, конечно, вернуть доверие граждан к тенге.
Правда, эта задача, мягко говоря, далека от решения. Впрочем, глава Нацбанка далеко не единственный, кто отвечает за состояние нацвалюты. «Но важно помнить, что в истории было немало таких случаев, когда человек в кризисные времена с успехом решал сложные задачи. Все зависит от того, как он воспринимает ситуацию», - комментировал назначение Данияра Акишева тот же Досым Сатпаев.
Как Данияр Акишев воспринимает ситуацию – пока загадка. Но, надеемся, это и остальные назначения пойдут на пользу стране и ее гражданам.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤