Полиция Алматы с начала декабря растонировала свыше 300 машин

С начала года к административной ответственности за нарушения ПДД привлечены свыше 308 тысяч граждан

Полиция Алматы только с начала декабря растонировала свыше 300 автомашин. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДВД города. Данная процедура осуществлена полицейскими в рамках локальных рейдовых мероприятий по выявлению грубых нарушений ПДД, негативно сказывающихся на дорожной безопасности в городе.

«Игнорирование, казалось быт, элементарных норм ПДД в конечном итоге предшествует увеличению аварийности и травматизма людей в дорожно-транспортных происшествиях. К сожалению, нередки факты ДТП с трагическими последствиями. С начала текущего месяца силами дорожно-патрульной полиции были выявлены свыше 150 фактов управления автотранспортом без государственных регистрационных номерных знаков и еще в 120 случаях водители не имели права управлять машиной, а также другие документы. Кроме того, к административной ответственности за затемнение автомобильных стекол тонированной пленкой привлечены 300 водителей. Уточню, только за минувшие сутки на дорогах Алматы выявлены 53 аналогичных факта. В результате принятия соответствующих мер в отношении вышеуказанных правонарушителей возбуждены административные производства», - сообщил заместитель начальника Управления административной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Жандос Мураталиев.

Спикер отметил, что с начала этого месяца к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством привлечены 112 пьяных водителей. По данным ДВД, в основном недисциплинированными автолюбителями игнорируются скоростной режим, требования дорожных знаков и разметки и другие установленные нормы.

Напомним, всего с начала 2015 года всего к административной ответственности за нарушения ПДД привлечены свыше 308 тыс. граждан, из них за управление транспортом в состоянии опьянения – 2 тыс. 153; без государственных номеров и с нечитаемыми номерными знаками – 3 тыс. 811; с тонированными стеклами – 3 тыс. 929.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤