Федерика Могерини прибыла в Астану

Глава европейской дипломатии примет участие во встрече министров иностранных дел Центральной Азии и ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини прибыла в Астану, где в понедельник примет участие во встрече министров иностранных дел «Европейский Союз - Центральная Азия», сообщили агентству «Интерфакс-Казахстан» в пресс-службе МИД.

Как сообщалось, в министерской встрече примут участие представители внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии (Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана). Казахстанскую делегацию возглавит министр иностранных дел Ерлан Идрисов.

Стороны обсудят широкий круг вопросов безопасности, в частности, взаимодействие Европейского союза и стран Центральной Азии в противодействии терроризму и экстремизму, нелегальной миграции, укреплении границ. Также обменяются мнениями по вопросам обновления Стратегии ЕС по ЦА, сотрудничества в сфере образования, окружающей среды и изменения климата.

Ранее Ерлан Идрисов сообщал, что в рамках визита Могерини в Астану будет подписано соглашение об углубленном партнерстве между Казахстаном и ЕС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤