В Туркестане открыли 9 новых социальных объектов

Среди них детский сад на 120 мест и центр молодежи

В Туркестане в честь 24-летия Независимости страны открылись 9 новых социальных объектов. Среди них — детский сад «Жан-Нұр» на 120 мест, что позволит увеличить показатель по обеспечению детских дошкольных учреждений с 76,6 процентов до 77,12, сообщает otyrar.kz.

Торжественно открыто и новое здание центра молодежи и детей. Кроме того, большим событием для жильцов двух домов стало подключение отопительных котлов к центральной системе отопления. В этом году на средства выделенные из областного бюджета произведен ремонт отопительной системы.

Освещены шесть улиц города, расположенные на выезде. Кроме того, на шести центральных улицах обновлены столбы и на них установлены новые лампы освещения.

Крестьянское хозяйство «Туран» из аула Карашык собирается заняться производством молочных изделий. До этого хозяйственники выращивали хлопок, производили ткани, масло и даже собственное мыло. В настоящее время с привлечением 10 местных жителей на новые рабочие места, хозяйство собирается производить молочную продукцию до 1800 тонн в год и тем самым планирует увеличить свой доход на 270 млн тенге.

Завершилось и строительство автоматической станции газового распределения из газовой магистрали «Бейнеу-Шымкент», пролегающий через Туркестан, а также газопровод до аула Старый Икан. В будущем эта газовая магистраль доставит топливо свыше 20 тыс. жителям трех населенных пунктов.

Завершилось строительство водонасосной установки трубопровода из Кентау до Туркестана. Он обеспечит бесперебойную подачу воды для священной столицы, где проживают 160 тыс. жителей. Необходимо отметить, что строительные работы велись поэтапно с 2013 года. Кроме этого, введена в эксплуатацию дополнительная станция на 110/35/10 кВ «Коммунальная». Станция позволит обеспечить качественным бесперебойным энергоснабжением индустриальную зону и микрорайон «Бекзат», где проживают 30 тыс. жителей.

9-й объект в Туркестане – строительство канализационных стоков. Так, благодаря проекту на 70,2 млн тенге, были проведены работы по установке внутриканализационных систем. Теперь 13 учебных заведений, центральная библиотека и ЦОН подключены к канализационной системе города.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤