В Казахстане отмечают День независимости

16 декабря 1991 года был принят конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан»

16 декабря в Казахстане отмечают национальный праздник – День независимости. В 1991 году 16 декабря Верховный Совет Казахстана принял конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан».

В преддверии Дня независимости по всей стране проходят торжественные мероприятия и награждение выдающихся граждан. Накануне, выступая на торжественном собрании, глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что сегодня для казахстанцев становится уже привычным делить жизнь на периоды до и после провозглашения независимости.

«16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растём вместе с Независимостью Казахстана», – сказал Нурсултан Назарбаев.
Он также подчеркнул, что Казахстан стремится к достижению великих целей.
«История является свидетелем великой борьбы нашего народа, которая была продемонстрирована во времена саков и тюрков, Казахского ханства и Великой Отечественной войны. Это наше прошлое и наша судьба. Заветная цель – обретение Независимости, к которой стремились наши предки, была достигнута нынешним поколением. Поэтому этот день является радостным и важным праздником, символизирующим исполнение мечты целых поколений. Ведь независимость и равенство, суверенитет и государственность являются ценными понятиями для любого народа», – заявил президент Казахстана.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤