Нурсултан Назарбаев поздравил казахстанцев с Днем Независимости

По cловам президента, за эти годы Казахстан совершил невероятный рывок

Казахстан с момента обретения независимости совершил невероятный рывок в своем развитии, заявил в ходе торжественного собрания, посвященного Дню Независимости республики, глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«За годы независимости мы совершили невероятный рывок в историческом развитии. Наш Казахстан - Ұлы дала елі - страна преображенной Великой степи - это наше великое детище. Наша величайшая гордость… История нашей независимости - это великая летопись, которая способна украсить историю любой успешной страны современного мира», - подчеркнул президент Казахстана.

По словам главы государства, 16 декабря 1991 года Казахстан начал абсолютно новую историю. «Мы, казахстанцы, стали основателями и первопроходцами казахстанской эры восхождения нации. Это самое точное название нашего благородного времени и всех наших великих достижений. Мы растем вместе с независимостью Казахстана. Наш путь - это путь единства и согласия», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Также он добавил, что состоявшиеся в начале года президентские выборы показали - Казахстан становится нацией единого будущего.

«Хранить и укреплять единство и согласие - непростая работа. Она требует мудрости, такта, дальновидности, взаимоуважения и терпимости граждан нашей страны. Наука утверждает, что каждый этнос, который живет на земле, обладает как минимум одним уникальным качеством. Если так, то наша жизнь показывает, что у 100 казахстанских этносов есть по крайней мере 100 особых неповторимых черт, и все они в сумме дают уникальное преимущество нашей единой нации», - заключил президент.

Между тем президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт подготовке к празднованию 25-летия независимости страны, которое будет отмечаться в 2016 году.

«Мы приступили к выполнению Плана нации, о котором я объявил весной этого года, символично, что его реализацию мы начинаем в канун 25-летия Независимости. Я думаю, будет правильно именно сегодня дать старт всем нам к подготовке, празднованию в следующем году 25-летнего юбилея нашей Независимости», - заявил глава РК.

В своей речи президент подчеркнул, что в текущем году в Казахстане состоялось множество значимых событий, одним из которых является полет казахстанского космонавта на МКС.

«У нас растет поколение мобильной, грамотной, креативной молодежи. В этом году состоялся первый выпуск 50 совершенно новых специалистов, подготовленных в Назарбаев Университете, уже ставшем в один ряд с ведущими университетами мира. Казахстан создал совместно с МАГАТЭ международный банк ядерного топлива, который размещается в нашей стране. Наш третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов совершил полет на околоземную орбиту», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤