Коррупционные риски снизят женские коллективы

Центры таможенного оформления по всей стране сделают исключительно женскими

В центре таможенного оформления «Астана – центр таможенного оформления» прошла презентация пилотного проекта «Красота спасет мир». Проект был запущен Комитетом государственных доходов (КГД) Минфина РК и поможет создать условия для бизнеса в рамках улучшения фискального администрирования. Суть нововведения заключается в том, чтобы кадровый состав центров таможенного оформления на 100% укомплектовать женщинами. Как заверяют авторы идеи, ставка работников сделана на исполнительность, усидчивость и организованность, присущие женской половине.

По словам председателя Комитета госдоходов Даулета Ергожина, за 2015 год в КГД Минфина приняли ряд системных решений. Они были оценены международным сообществом и сейчас в рейтинге Давосского форума Казахстан улучшил свои позиции по таможенному администрированию и оформлению на 22 пункта. Сегодня по этим показателям мы занимаем 55 место в мире.

В свою очередь эксперимент «Красота спасет мир» в Комитете госдоходов начали, потому что Астана в ближайшем будущем станет финансовым центром.

«Поэтому мы должны принять лучшие мировые практики. В будущем 2016 году КТЖ завершает строительство нового транспортно-логистического центра в городе Астане, и мы планируем туда переехать. Но сейчас мы полностью реорганизовали всю работу в столичном центре таможенного оформления: убрали все барьеры, ввели электронную очередь, что привело к тому, что сейчас просто нет возможности «договориться» с тем или иным инспектором, ведь человек приходит и не знает к кому он попадет», – прокомментировал новшество Даулет Ергожин.

По словам председателя КГД Минфина, созданы условия для использования системы управления рисками. То есть, если к компании нет никаких претензий со стороны Комитета госдоходов, то в самые короткие сроки отправляются все необходимые документы и отпускается товар. Если есть определенные риски, то «вопрос» передается на посттаможенный контроль, не задерживая груз и документы.

Как отметил Даулет Ергожин, в КГД протестировали в течение месяца новый проект и решили применять подобную практику «женских коллективов» во всех центрах таможенного управления по всей стране.

«У мужчин вопрос коррупциогенности все равно остается, а с женщинами коррупционные риски ниже. Многие из них замужние и у многих есть дети. Мужчины же больше склонны к риску, а у женщин срабатывает материнский инстинкт, поэтому мы считаем, что это правильное решение и мы будем его продвигать по всей стране», – признался Даулет Ергожин.

Он рассказал, что сотрудниц обновленного таможенного центра выбрали из действующих сотрудников таможенной службы: многие работали в других отделах и управлениях Комитета госдоходов, однако для того чтобы их отобрать, в КГД провели психометрические тесты – на умение работать в коллективе и сдержанность при оказании государственных услуг. Проводилась и определенная работа управлением внутренней безопасности по сбору компрометирующих данных. А в завершение были проведены так называемые полиграфические исследования с использованием детектора лжи на предмет ранее совершенных преступлений либо намерения к совершению преступлений в будущем. После этих тестов были отобраны соответствующие кандидаты и назначены в центр таможенного оформления Астаны на работу. Все мужчины, которые ранее занимали должности в центре были трудоустроены на иные участки работы на равнозначные должности.

«Сейчас всем департаментам дано поручение сформировать резерв и к 15 января нового года, я думаю, мы получим пофамильный список сотрудниц, за пять дней мы проведем все необходимое тестирование и уже в феврале ударными темпами начнем переходить на такую новую систему таможенных услуг», – поделился ближайшими планами Даулет Ергожин.

В то же время, он подчеркнул, что в следующем году Комитет госдоходов переходит на новую информационную систему – это бесплатная программа, предоставленная ООН. С июля 2016 года полностью меняются подходы: соответствующие декларации начнут сдаваться в электронном виде и количество электронных услуг на таможне должно будет увеличено до 90 %.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤