Еврокомиссия исключила авиакомпанию Air Astana из черного списка

Однако другие отечественные авиаперевозчики остаются в списке

Еврокомиссия исключила казахстанскую авиакомпанию Air Astana из черного списка недостаточно безопасных авиаперевозчиков, добавив в него иракскую Iraqi Airways, говорится в коммюнике ЕК, сообщает interfax.kz.

Европейская комиссия обновила в четверг список по безопасности полетов ЕС. В него включаются авиакомпании, деятельность которых в Евросоюзе запрещена или ограничена, отмечается в сообщении.

"Я очень довольна, что мы смогли снять ограничения с компании Air Astana после шести лет работы", - заявила член Еврокомиссии по вопросам транспорта Виолета Булц.

"В то же время в интересах безопасности граждан ЕС мы вынуждены оставить пока в списке других авиаперевозчиков Казахстана и внести в него иракскую Iraqi Airways", - добавила В. Булц.

Обновленный список по безопасности полетов ЕС, который будет опубликован 11 декабря, включает в себя в общей сложности 228 авиакомпаний, зарегистрированных в 20 государствах, власти которых не обеспечивают достаточной степени безопасности.

Это Афганистан, Ангола (за исключением одной авиакомпании, которая работает в ЕС ограничениями), Бенин, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Габон (за исключением двух авиакомпаний, которые работают с ограниченими), Индонезия (за исключением четырех авиакомпаний).

Также в списке Казахстан (теперь за исключением Air Astana), Киргизия, Либерия, Ливия, Мозамбик, Непал, Сан-Томе и Принсипи, Сьерра-Леоне, Судан и Замбия.

В списке также две отдельные авиакомпании: Iraqi Airways (Ирак) и Blue Wing Airlines (Суринам).

Еще семи компаниям разрешается летать в ЕС только на конкретных типах воздушных судов: Afrijet и SN2AG (Габон), Air Koryo (КНДР), Air Service (Коморские острова), Iran Air (Иран), TAAG ангольские авиалинии (Ангола) и Air Madagascar (Мадагаскар).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤