Владимир Божко проинспектировал Южно-Казахстанскую область

Он принял участие в открытии нового пожарного депо

В Шымкенте открылось новое пожарное депо. В церемонии приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко и аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета по ЧС МВД Казахстана.

Здание пожарного депо оснащено всеми необходимыми служебными, бытовыми и жилыми помещениями. На территории также имеется учебная башня, спортивные площадки для оттачивания профессиональных навыков. Новая пожарная часть обеспечит противопожарную защиту микрорайона Достык и близлежащих населенных пунктов численностью свыше 58 тысяч человек.

«Открытие новой пожарной части на шесть выездов создает дополнительные рабочие места, что способствует реализации стратегических задач по занятости населения. Ввод в эксплуатацию пожарного депо позволит значительно повысить оперативность и мобильность реагирования пожарных подразделений на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, что в свою очередь послужит сокращению материального ущерба и людских потерь» – подчеркнул в своем выступлений Владимир Божко.

Аким области Бейбут Атамкулов отметил, что в связи с ежегодным ростом численности населения основными приоритетами являются безопасность граждан, а также предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций. Однако, при потребности области в 118 пожарных депо, их дислоцируется лишь 47.

«В связи с этим, Департаменту по ЧС необходимо предусмотреть средства на укрепление материально-технической базы, строительство нового пожарного депо. На сегодняшний день соответствующими министерствами и ведомствами прорабатывается вопрос по внесению соответствующих дополнений в бюджетный кодекс РК», – отметил Бейбут Атамкулов.

Аким заверил, что акиматом будут приняты все меры по обеспечению устойчивой работы системы пожарной безопасности.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤