Дарига Назарбаева возглавила группу по внедрению бесплатного технического образования

Об этом сказал премьер-министр Карим Масимов

Поручение президента РК Нурсултана Назарбаева по внедрению с 2017 года бесплатного профессионально-технического образования будет выполнено в срок и качественно. Об этом в ходе заседания правительства заявил премьер-министр Карим Масимов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хотел всех проинформировать, что я подписал распоряжение по созданию рабочей группы по внедрению проекта бесплатного профессионального технического образования для всех. Возглавлять рабочую группу будет Дарига Нурсултановна. Я уверен, что поручение, данное главой государства, будет выполнено качественно и в срок», – подчеркнул Карим Масимов.

О том, что с 2017 года будет введено бесплатное профессионально-техническое образование, президент Нурсултан Назарбаев сказал в своем ежегодном Послании народу Казахстана. Глава государства отметил, что приоритетом в социальной политике будет развитие человеческого капитала.

«Государственная поддержка тем, кто может трудиться, должна предоставляться только на основе их участия в переобучении или программах занятости. Поручаю правительству внедрить такие виды социальной помощи, начиная с 2017 года. Приоритетом государства в социальной политике должны быть масштабные инвестиции в развитие человеческого капитала. Мы должны продолжать модернизацию сфер образования и здравоохранения согласно ранее принятым программам. Я объявляю, что с 2017 года будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Правительству поручаю приступить к его разработке», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он также призвал молодых людей активно осваивать рабочие специальности.

«Надо осваивать рабочие профессии. В свое время я тоже начинал с рабочей спецовки, стоял у горнила доменной печи. Берите пример! Пройдут годы, но этот жизненный опыт обязательно вам пригодится, какую бы судьбу вы не изберете», – добавил глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤