Алик Айдарбаев призвал бизнесменов не бояться

Аким считает, что предприниматели должны заявлять о вымогательствах

Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев призвал бизнесменов не бояться и заявлять о фактах вымогательства или незаконной проверки. Об этом аким сказал в ходе встречи на региональной Палате предпринимателей, пишет Tumba.kz.

Аким отметил, что о случаях нарушений закона бизнесмены могут сообщать экспертам Палаты предпринимателей или прокурорам.

Между тем в ходе встречи директор Палаты предпринимателей Мангистауской области Жанбырбай Доспаев сказал о необходимости усиления мер по защите прав предпринимателей в регионе. С начала года в региональную палату предпринимателей поступило 79 обращений, положительно решено проблемных вопросов – 41, оказана консультационная помощь 194 субъектам бизнеса. Эксперты-юристы приняли участие в более чем 20 судебных заседаниях в интересах предпринимателей. Защищены права субъектов бизнеса на сумму более 366 млн 586 тысяч тенге.

В рамках сервисной поддержки бизнеса в центр обслуживания предпринимателей (ЦОП) при региональную палату предпринимателей обратилось 937 предпринимателей, которым оказали более 1000 услуг.

В 2016 году планируется развивать ЦОП в таких направлениях, как сопровождение проектов при кредитовании и при получении разрешительных документов, усилить школу предпринимателей, создать площадку для инвесторов и аналитический проектный центр по вопросам развития туризма, издать книгу по типу 100 проектов (по туризму), организовать работу по электронному обслуживанию предпринимателей на примере Egov.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤