Дарига Назарбаева считает политику более тяжелым для женщины делом

Об этом вице-премьер высказалась в ходе Четвертого евразийского саммита женщин

Дарига Назарбаева считает политику более неблагодарным и тяжелым для женщины делом, нежели бизнес и семья, об этом вице-премьер Казахстана заявила в ходе Четвертого евразийского саммита женщин, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Что такое женщина в политике? Немного о нас поплачусь: 24 часа в сутки — бесконечная критика, и все не нравится, и все не так, и никакого тебе «спасибо». Поэтому подумайте 100 раз, прежде чем решиться действительно выбрать эту стезю», — обратилась Дарига Назарбаева с советом к участницам саммита.

Она признала, что «женщина в бизнесе» – это тоже «24 часа в сутки, 7 дней в неделю» с работой. «Деньги вложил, взял кредит, сна нет, покоя нет, надо работать и работать», — сказала вице-премьер.

Однако, по ее мнению, «женщина в бизнесе и женщина в семье — это благодарная работа». «В бизнесе хоть есть отдача какая-то, с кредитом расплатился, прибыль пошла, доход, уровень семьи, уровень жизни детей поднимается. Ты видишь это, имеешь возможность детей своих обучать, хорошее образование дать. Женщина в семье — тоже. Вот она вырастила мужа, двигала его, довела его до карьерного роста, вырастила детей, тоже их где-то там пристроила. Еще всю его родню и свою тоже не забыла, и это тоже благодарная работа. Ведь, может быть, где-то в конце жизни ей спасибо даже за это скажут», — под общий смех участниц форума продолжила Дарига Назарбаева.

«А женщина в политике — тоже 24 часа, заверяю вас, что 12 часов в офисе. Сейчас только вспоминали мы с Гульшарой Наушаевной (государственным секретарем Казахстана Гульшарой Абдыкаликовой) о наших буднях трудовых: совещания за совещаниями, проблемы за проблемами, вопросы за вопросами, приходим домой и все время еще продолжаем над этим всем работать. Под утро просыпаемся снова с мыслями о работе, то есть тоже 24 часа», — констатировала заместитель премьер-министра.

«Те, кто в политике и на госслужбе, — это те самые дрова, которые все время в печку надо класть, чтобы огонь не погас», — заключила Дарига Назарбаева.

При этом, как считает вице-премьер, женщин, родившихся и выросших в Республике Казахстан, можно считать настоящими евразийками, поскольку они вбирают в себя все самое лучшее как из восточных, так и из европейских традиций.

«Нас нельзя сравнивать в этом смысле с другими восточными цивилизациями, мы действительно евразийки — мы где-то на стыке между Европой и Азией, и это нам нисколько не мешает: мы берем все лучшее из восточных традиций, и мы вбираем в себя все лучшее из европейских. Это здорово, в этом, наверное, и есть наша сила», — сказала Дарига Назарбаева.

Кроме того, Дарига Назарбаева предложила деловым женщинам страны активно участвовать в приватизации объектов социальной инфраструктуры.

«Сейчас в стране объявлена вторая волна приватизации, в 90-е годы женского бизнеса как такового не было, и принимать участие в приватизации не было возможности. Сейчас я призываю вас обязательно воспользоваться этим. Принимайте участие в приватизации. Особенно я бы вас пригласила к сотрудничеству с государством в области социальной сферы», — сказала Назарбаева в ходе Четвертого евразийского саммита женщин.

В связи с этим она напомнила, что в ходе нынешней приватизации разгосударствлению будут подлежать объекты социальной инфраструктуры: детские сады, больницы, поликлиники, школы.

«Но если Ассоциация предпринимателей женщин соберется в единый кулак, так она может претендовать на приватизацию крупных промышленных объектов, что я тоже приветствую и буду вам в этом помогать», — пообещала вице-премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤