Нурсултан Назарбаев посетил с рабочим визитом Алматы

Глава государства ознакомился с работой социальных объектов

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе рабочего визита глава государства посетил детский сад № 125 города Алматы. В ходе посещения Нурсултан Назарбаев осмотрел новое здание и ознакомился с деятельностью детского сада, построенного в рамках программы по развитию государственно-частного партнерства.

Во время беседы с коллективом учреждения и родителями воспитанников Президент Казахстана отметил, что в настоящее время в стране созданы все условия для эффективной реализации социальных проектов в рамках государственно-частного партнерства.

«Для подобных проектов государство предоставляет землю, обеспечивает коммуникации, прокладывает дороги. Бизнесу же необходимо вкладывать средства в строительство объектов. В этом и заключается сотрудничество государства и частного сектора», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также главе государства представили информацию о ходе строительства объектов социального, культурного и бытового назначения города.

Детский сад на 216 мест и общей площадью 3,5 тыс. кв. м возведен в рамках проекта по сокращению дефицита мест в дошкольных организациях.

Напомним, ранее в ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что различные формы государственно-частного партнерства должны использоваться во всех сферах экономики и стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

«На сегодня созданы все условия для применения ГЧП, приняты соответствующие нормативно-правовые акты. Но до сих пор нет должного эффекта. Надо провести широкомасштабную методологическую работу с госорганами и в обязательном порядке с акиматами по вопросам внедрения механизма ГЧП», – сказал президент Казахстана.

При этом глава государства указал на необходимость разъяснения населению основных принципов государственно-частного партнерства, а также усиления работы по привлечению в его рамках иностранных инвестиций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤