Генпрокурор России прокомментировал экстрадицию Мухтара Аблязова

Кремль ждет принятия политического решения на уровне государственного совета Франции

Бывший глава БТА Банка Мухтар Аблязов будет экстрадирован в Россию после принятия «политического решения» на уровне государственного совета Франции, сообщил генеральный прокурор России Юрий Чайка, пишет ИА Новости-Казахстан.

«Мы сделали очень много, в Казахстан его экстрадировать не собираются. Его если и экстрадируют, то только в Российскую Федерацию. Мы прошли судебные инстанции Франции. Наша позиция была поддержана, что Аблязов должен быть экстрадирован в РФ, нашу позицию поддержало и правительство Франции», — сказал Чайка журналистам после заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции.

«Сейчас должно быть политическое решение на уровне госсовета. Если состоится такое решение, тогда он будет экстрадирован в РФ», — добавил он.

Напомним, 12 октября стало известно, что Франция согласилась экстрадировать в Россию бывшего главу казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова, указ об этом был подписан премьер-министром страны Мануэлем Вальсом еще 17 сентября. Адвокат Аблязова сообщил СМИ, что его клиент намерен обжаловать решение об экстрадиции в Государственном совете Франции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤