Депутаты просят запретить курение кальяна в общественных местах

Сенаторы просят инициировать поправки в законодательные акты

Курение кальяна в общественных местах следует законодательно закрепить из-за представляемой угрозы для здоровья. Об этом сегодня на пленарном заседании сената Парламента в своем депутатском запросе на имя премьер-министра РК заявил депутат Ахан Бижанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В Казахстане на сегодня принято только постановление главного санврача РК о запрете кальяна, которое по известным нам причинам практически не исполняется. В свою очередь Генпрокуратура страны приняла законные меры по установлению запрета на курение кальяна. Опросы показывают, что большинство казахстанцев поддерживают введение в стране полного запрета на кальян и употребление его в общественных местах», – обосновал он свою позицию.

Депутат попросил инициировать поправки в законодательные акты РК и запретить курение кальяна в общественных местах, а также ужесточить ответственность за нарушение законодательства по этому вопросу.

«Мы, депутаты сената, обеспокоены ростом употребления кальянного табака населением республики и прежде всего молодежью. По заявлению ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения. – Ред.), курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность здоровью и не является безвредной альтернативой сигаретам. Согласно данным международных экспертов и специалистов, одна порция кальяна равна 100 выкуренным сигаретам», – подчеркнул он.

Как отметил сенатор, сегодня во многих странах принимаются меры по запрету курения кальяна в общественных местах. Так, согласно его данным, в Турции, ОАЭ, Австрии, Германии и других странах курение кальяна запрещено законодательно. При нарушении законодательства действует штраф от тысячи до 10 тысяч евро и более.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤