Казахстан и Великобритания будут сотрудничать в расследовании преступлений

Стороны подписали договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам

Генеральный прокурор Казахстана Асхат Даулбаев и министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд подписали договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Документ был подписан в рамках официального визита президента Нурсултана Назарбаева в Великобританию, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Генпрокуратуры РК.

Стороны отметили, что принятие документа будет способствовать повышению эффективности работы компетентных органов обеих сторон в уголовно-правовой сфере.

Асхат Даулбаев назвал это событие исторически важным и знаковым в расширении казахстанско-британского правового сотрудничества, объединении усилий двух стран в борьбе с преступностью.

В этот же день состоялась встреча с генеральным директором Национального агентства по борьбе с преступностью Великобритании Кейсом Бристоу, в ходе которой был обсужден широкий спектр вопросов, представляющих взаимный интерес.

По итогам встречи Асхат Даулбаев и Кейс Бристоу подписали Меморандум о взаимопонимании между Генеральной прокуратурой Республики Казахстан и Национальным агентством по борьбе с преступностью Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Подписанные документы позволят казахстанским и британским уполномоченным органам оказывать друг другу активную правовую помощь в сфере расследования, уголовного преследования и предупреждения уголовных правонарушений, а также осуществлять обмен передовой практикой в правоохранительной деятельности, включая применение международных стандартов в области прав человека, расширение технического и криминалистического потенциала.

На встрече с директором Офиса по борьбе с крупными мошенническими преступлениями Великобритании Дэвидом Грином генеральный прокурор Казахстана выразил заинтересованность в налаживании взаимодействия и обмене опытом в области борьбы с транснациональной организованной преступностью и киберпреступностью. Особое внимание было уделено проблемам выявления и расследования экономических преступлений, отмывания денежных средств и возврата активов, добытых преступным путем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤