Опасно ли строительство референц-лаборатории в Алматы?

Специалисты уверяют, что лаборатория позволит диагностировать самые сложные инфекционные угрозы

В 2016 году в Алматы закончат строительство Центральной референц-лаборатории на базе Казахского научного центра карантинных и зоноозных инфекций им. М. Айкимбаева. Стоимость проекта, проспонсированного США, – 150 млн долларов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Участие в проекте США и то, что объект располагается в черте города, привело к ряду инсинуаций, считает главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

«В частности, говорилось, что сюда завезут патогены, что здесь будут работать иностранцы и лаборатория окажет негативное влияние на горожан. Но все с точностью до наоборот. Здесь работали и будут работать казахстанские специалисты, все материалы казахстанские, а наши американские коллеги помогли деньгами и оборудованием», – сказал Жандарбек Бекшин во время пресс-конференции.

Пресс-атташе генконсульства США в РК Чарльз Мартин говорит, что участие его страны в проекте обусловлено 25-летним сотрудничеством между нашими странами в сфере нераспространения массового оружия, в том числе угроз биологического характера.

«Никаких разработок массового поражения здесь, естественно, не будет. В таком случае вряд ли мы бы пускали сюда журналистов, здесь не было бы нашей полиции. Уменьшение биологической угрозы как раз и есть наша задача. Сейсмоустойчивость здания также не подлежит сомнению – оно выдержит девятибалльное землетрясение. Американцы строили десятки таких объектов», – подчеркнул Жандарбек Бекшин.

Аналогичные лаборатории, по словам представителя американского генконсульства Чарльза Мартина, работают по всей территории США. Они есть как на военных, так и на гражданских объектах. В частности, такой же лабораторией может похвастать университет Пенсильвании.

В остальном же мире такого рода объектов совсем мало, и алматинская референц-лаборатория будет первой и единственной в Центральной Азии.

«Она обеспечивает третий уровень безопасности. Но, кроме этого, я бы отметил, что этот научный центр существует уже 65 лет, и за это время не было ни единого случая выноса инфекции за его территорию. А сегодня научный центр еще лучше обустроен. Отходы будут стерилизоваться. Мы проигрывали аварийные ситуации, здесь есть дизель-генераторы, так что отключение электроэнергии нам не страшно. Помимо этого, есть специальные компьютеры, батареи, которые в случае надобности будут поддерживать работу всего оборудования, в том числе вентиляционного. Идет модернизация, будет двойной забор, датчики на движение, видеонаблюдение, каждое здание обеспечено всем перечисленным», – сказал Жандарбек Бекшин.

Он также добавил, что лаборатория позволит казахстанским ученым диагностировать и заниматься профилактикой самых сложных угроз инфекционного характера.

«Тем более что в наши дни появляются новые инфекции, возвращаются старые, и мы должны быть готовы. В страну может быть завезена сибирская язва, есть опасность распространения бруцеллеза. Сейчас мы совершенствуем методику диагностики, обучаем коллег по региону», – сказал главный санитарный врач страны.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤