Президент РК подписал новый Гражданский процессуальный кодекс

В новом ГПК много серьезных новшеств

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Акорде в субботу подписал новый Гражданский процессуальный кодекс, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан".

Основными новеллами ГПК являются совершенствование стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на данной стадии. В частности, увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству. Более четко регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления.

Документ предусматривает улучшение порядка предоставления доказательств в ходе подготовки дела к судебному разбирательству и в суде первой инстанции. Все участники досудебного разбирательства должны предоставить доказательства. Если они не могут быть предоставлены в текущий момент, то доказательства должны быть предоставлены позже, во время судебного разбирательства.

Закрепляется конкретная норма о том, что адвокаты вправе запрашивать справки или иные документы от государственных органов, общественных объединений, юридической помощи в порядке, установленном законодательством об адвокатуре.

Предполагается широкое применение института медиации, которая будет проводиться судьей по ходатайству сторон.

В целях упрощения судопроизводства расширение перечня требований, рассматриваемых в приказном производстве. Указанные меры способствуют оперативному рассмотрению и разрешению несложных споров и освобождают судьям время для изучения дел более сложной категории.

Кроме того, вводятся специализированные составы судов по защите прав инвесторов.

В ходе рассмотрения Гражданского процессуального кодекса в парламенте, сенаторами внесены изменения и дополнения в проект ГПК, связанные с процессуальным порядком рассмотрения гражданских дел в условиях создания трехуровневой системы, внедрением аудио-, видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке, и другие.

Также предложениями сенаторов устанавливаются ограничения на пересмотр в кассационном порядке судебных актов по делам, связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей.

Внесены поправки, касающиеся создания специализированной коллегии в Верховном суде по рассмотрению инвестиционных споров с участием крупных инвесторов, международного совета при Верховном суде, а также сокращения участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса.

Кроме этого, были внесены нормы, устраняющие несогласованность отдельных положений кодекса. Эти поправки улучшают судебную защиту конституционных прав и свобод физических и юридических лиц в гражданском процессе, отмечалось в заключении сената.

Также президент Казахстана подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства".

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤