Нурсултан Назарбаев одобрил поправки к ряду законов

Среди них документы о государственных символах, о социальном обеспечении и сельхозкооперативах

29 октября президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал поправки к ряду законов, об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О государственных символах Республики Казахстан». Документом вносятся дополнения, расширяющие места обязательного использования и порядок использования государственных символов. Кроме того, предполагается разработка правил празднования Дня государственных символов и создание экспертного совета по данным вопросам.

Также главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социальной защиты населения». Документ направлен на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ в части оптимизации социальной помощи населению через усиление ее адресного характера. Так, в поправках к закону предусматривается трансформация специальных госпособий и обеспечение социальной поддержки малообеспеченных и многодетных семей в одно единое пособие. Кроме того, оптимизировано специальное пособие для инвалидов при условии увеличения гарантированных государством базовых пособий для инвалидов.

Главой государства подписан и Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов», направленный на приведение законодательных актов в соответствие с новым Законом «О сельскохозяйственных кооперативах». Документом вносятся поправки в Гражданский и Налоговый кодексы. Таким образом, деятельность сельскохозяйственных кооперативов будет осуществляться в рамках специального налогового режима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤