Генпрокуратура прокомментировала расследование дела о самоподжоге

Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, назначены ряд экспертиз

Следствие по делу Ерлана Бектибаева, совершившего самоподжог в Таразе, находится на особом контроле Генеральной прокуратуры РК. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сообщение ведомства.

Напомним, 24 октября текущего года в городе Таразе совершил самоподжог Бектибаев Ерлан Абдуллаевич, 1995 года рождения. Из-за полученных ожогов он скончался в городской больнице.

В тот же день специальным прокурором прокуратуры Жамбылской области начато расследование по статье 105 («Доведение до самоубийства») и статье 362 («Превышение власти или должностных полномочий») Уголовного кодекса Республики Казахстан.

«Наряду с этим в целях обеспечения всестороннего и объективного расследования генеральным прокурором Республики Казахстан из числа наиболее опытных сотрудников центральных аппаратов Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности и Министерства внутренних дел образована межведомственная следственно-оперативная группа под руководством старшего помощника генерального прокурора», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве отметили, что изучаются все материалы, касающиеся задержания погибшего, допрошены сотрудники полиции.

«На сегодня установлено, что 22 октября текущего года Бектибаев был задержан и в ходе личного обыска у него обнаружено наркотическое средство - гашиш общим весом 285,9 г. При медицинском освидетельствовании установлен факт употребления Бектибаевым наркотиков. В рамках начатого по данному факту расследования Бектибаевым Е. А. в присутствии вызванного им самим адвоката даны признательные показания в хранении обнаруженного у него наркотического средства», – сообщает Генпрокуратура.

С учетом признания вины, а также выраженного им желания сотрудничать со следствием подозреваемый в тот же день, то есть 22 октября, отпущен домой под обязательство о явке к следователю.

Оценка законности задержания и проведенных следственных действий будет дана межведомственной следственно-оперативной группой в рамках отработки версии доведения Ерлана Бектибаева до самоубийства, а также о возможных неправомерных действиях сотрудников полиции.

На сегодняшний день установлены и допрошены все лица, находившиеся вместе с Бектибаевым на месте происшествия, это его знакомые и родственники. Согласно полученным показаниям, они находились на месте событий и оказывали содействие погибшему по его собственной просьбе, им было известно о намерении Бектибаева лишь поджечь ногу. Участники акции заранее распределили роли ответственных за видеосъемку и тушение огня.

Следствием изучаются сведения и о личности погибшего.

Установлено, что Бектибаев Е. А. в июне 2015 года привлекался к уголовной ответственности за нанесение в городе Таразе тяжелых ножевых ранений несовершеннолетнему - студенту одного из колледжей, а также серию краж в городе Алматы (назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы).

Имеет отца, мать скончалась в 2013 году, проживал в городе Таразе у родственников, работал на рынке носильщиком.

Экспертиза показала, что в момент совершения самоподжога он находился в состоянии наркотического опьянения, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, отмечается, что Ерлан Бектибаев не обращался в прокуратуру с жалобами на действия полицейских.

«В настоящее время расследование продолжается, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, назначены ряд экспертиз. Ход следствия находится на особом контроле. О ходе и результатах работы межведомственной следственно-оперативной группы будет сообщено дополнительно», – заключили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤