Казахстан и Коста-Рика договариваются о безвизовых поездках граждан

Соглашение стороны намерены подписать в ближайшее время

Казахстан и Коста-Рика договорились в ближайшее время заключить соглашение о безвизовых поездках граждан. На сегодняшний день Казахстан подписал подобное соглашение с тремя странами Латинской Америки – Эквадором, Бразилией и Аргентиной. Об этом сообщает Министерство иностранных дел РК по итогам встречи главы ведомства Ерлана Идрисова с министром иностранных дел Коста-Рики Мануэлем Гонсалесом Сансом.

«Принимая во внимание растущую популярность Латинской Америки среди казахстанцев, налаженные авиамаршруты, а также безопасность и великолепные условия для отдыха в Вашей стране, мы в перспективе ожидаем роста количества туристов из Казахстана в Коста-Рику», – отметил глава МИД РК.

Он также сказал, что Коста-Рика активно привлекает инвестиции, создает специальные экономические зоны с массой преимуществ и привилегий для бизнес-сообществ и иностранных инвесторов.

«Поэтому заключение соглашения о безвизовых поездках откроет прекрасную возможность для контактов между нашими странами на широкой основе, в первую очередь по линии торговли и бизнеса. Страны Латинской Америки и КАРИКОМ представляют большой интерес с точки зрения туризма, поэтому мы надеемся, что такое соглашение значительно сблизит наши государства», – добавил Ерлан Идрисов.

М. Гонсалес объявил о поддержке своей страной казахстанской кандидатуры в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы. Ерлан Идрисов в свою очередь выразил признательность коллеге за данное решение и с учетом общих целей и подходов к решению проблем глобального характера призвал продолжить сотрудничество в этом формате.

По итогам переговоров также состоялось подписание Меморандума о политических консультациях между внешнеполитическими ведомствами двух стран. «Мы рассматриваем механизм межмидовских политических консультаций как диалоговую площадку и инструмент для поиска перспективных взаимовыгодных направлений сотрудничества», – подчеркнул Е. Идрисов.

Ералн Идрисов также подчеркнул, что Коста-Рика является уникальной страной, которая ликвидировала армию, полностью полагаясь на инструменты международного права в защите своего суверенитета. «Этот опыт может быть полезным в глобальном масштабе, поэтому на площадке ООН мы договорились о совместной работе для продвижения высказанных главами наших государств инициатив», – добавил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤