Скончался президент КазГЮУ Максут Нарикбаев

Информацию об этом подтвердили в пресс-службе университета

Сегодня в возрасте 75 лет скончался президент АО «Казахский гуманитарно-юридический университет», доктор юридических наук, профессор Максут Нарикбаев. Информацию об этом корреспонденту Казинформа подтвердили в пресс-службе университета.

Глава государства, разделяя тяжелую утрату, выразил соболезнование в связи с кончиной М.Нарикбаева после продолжительной болезни. В телеграмме подчеркивается, что за годы жизни он проявил себя как компетентный юрист и деятельный организатор. Занимая должности Генерального прокурора, председателя Верховного суда, ректора Государственной юридической академии, М.Нарикбаев внес большой вклад в формирование и развитие правового государства в Казахстане.

Кроме того, им была создана партия «Әділет», которая оставила свой след в общественно-политической жизни страны. Его труд был отмечен высшими государственными наградами республики.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что имя и заслуги М.Нарикбаева не будут забыты казахстанским народом.

Максут Султанович родился в 1940 году. Окончил КазГУ им. С. М. Кирова (ныне — КазНУ им. аль-Фараби) по специальности «правоведение», квалификация — юрист. Являлся доктором юридических наук (1998), профессором правоведения (2001) академиком Международной академии наук высшей школы.

В разное время работал в Аппарате Президента и Кабинета министров Республики Казахстан. Занимал должности генерального прокурора РК, председателя Верховного суда РК.

С 28 июля 2000 года по настоящее время возглавлял коллектив Казахского гуманитарно-юридического университета, будучи на должностях президента, председателя совета директоров, ректора.

Кандидат в депутаты мажилиса Парламента Республики Казахстан 3-го (2004, по списку ДПК) и 4-го созывов (2007, от ДПК АК ЖОЛ).

В апреле 2015 года стало известно, что М. Нарикбаев болен раком.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤