В Астане стартует второй раунд переговоров сирийской оппозиции

Во встрече примут участие до 60 представителей политических движений из Сирии

В Астане 2-4 октября пройдет второй раунд переговоров представителей сирийской оппозиции, сообщила пресс-служба МИД Казахстана. На открытии переговоров представителей сирийской оппозиции выступит Государственный секретарь Казахстана Гульшара Абдыкаликова, говорится в распространенном в пятницу сообщении внешнеполитического ведомства, сообщает Интерфакс-Казахстан. Переговоры пройдут за закрытыми дверями.

Ранее представители сирийских оппозиционных групп обратились к руководству Казахстана с просьбой предоставить площадку для проведения второго раунда межсирийского диалога.

«Исходя из нашей серьезной озабоченности гуманитарной ситуацией в Сирии и нашей искренней надежды на то, что такие встречи будут способствовать приближению урегулирования этого многолетнего кровопролитного конфликта, такое обращение было рассмотрено положительно», - отмечается в сообщении.

В МИДе подчеркнули, что Казахстан поддерживает предпринимаемые усилия международного сообщества под эгидой ООН, а также действия сирийских властей и оппозиции, направленные на определение политического будущего Сирии путем диалога и примирения, преодоление острой гуманитарной катастрофы и скорейшее прекращение насилия и кровопролития.

При этом Казахстан твердо придерживается позиции, что решение внутрисирийского кризиса возможно только мирным путем, надеется на дальнейшее продолжение и результативное завершение переговоров между сирийцами в рамках Женевского процесса по урегулированию конфликта в Сирии и исходит из того, что предстоящие консультации в Астане станут дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве.

Ранее лидер оппозиционного Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис сообщала агентству «Интерфакс-Казахстан», что во встрече примут участие большинство присутствовавших на первом раунде переговоров в Астане в мае текущего года - это от 40 до 60 представителей разных политических движений из Сирии и других стран, в том числе Соединенных Штатов, стран Европы, Турции.

Первые переговоры представителей сирийской оппозиции в Астане прошли 25-27 мая 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤