Мажилис одобрил законопроект о доступе к информации

Документ направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента

Мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрил в двух чтениях проект закона «О доступе к информации», предлагающий сделать открытыми для общества сведения о доходах политических государственных служащих, сообщил корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

Согласно законотворческой процедуре, документ направляется на дальнейшее рассмотрение сената парламента.

Целью законопроекта, инициированного группой депутатов, является реализация конституционного права каждого свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом.

Проектом закона расширяется перечень субъектов, предоставляющих информацию по запросам, по сравнению с действующим законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц».

Также предлагается расширить способы доступа к информации. В частности, предлагается доступ к информации обеспечивать путем онлайн-трансляции открытых заседаний палат парламента Казахстана, включая их совместные заседания, местных представительных органов области, города республиканского значения, столицы, а также коллегий государственных органов, проводимых по итогам года, на интернет-ресурсах.

Существенной новеллой законопроекта являются нормы, разработанные в ходе его обсуждения и позволяющие всем заинтересованным лицам знакомиться и принимать участие в обсуждении на веб-портале «электронного правительства» размещаемых на нем проектов концепций и текстов нормативных правовых актов государственных органов и проектов открытых бюджетов.

Для удобства пользователей на веб-портале «электронного правительства» будут размещаться бюджетная отчетность и результаты государственного аудита и финансового контроля, информация об оценке деятельности государственных органов, отчеты о достижении целевых индикаторов стратегических планов и программ развития территорий. При этом предусматривается публичное обсуждение деятельности государственных органов.

Законопроектом предусмотрена обязанность обладателей информации размещать на постоянной основе информацию на интернет-портале открытых данных.

В проекте закона также отмечается, что не может быть ограничен доступ к государственным электронным информационным ресурсам, содержащим информацию о доходах и активах политических госслужащих и лиц, исполняющих управленческие функции в госорганизациях, в том числе в национальных компаниях, нацхолдингах, национальных институтах развития (акционером которых является государство).

Не подлежит ограничению доступ к следующей информации: о ЧС и катастрофах, состоянии здравоохранения, экологии, демографии, санитарии, миграции, экономики, об актах терроризма, о формировании и расходовании средств из республиканского и местного бюджетов и прочее, пояснил на пленарном заседании депутат Маулен Ашимбаев.

При этом отчитываться за бюджетные средства должны будут организации любой формы собственности, как государственные, так и частные.

Субъекты рынка, занимающие доминирующее или монопольное положение (государственные и частные) в экономике страны, также должны предоставлять информацию по запросам физических и юридических лиц.

Информация по запросу граждан будет предоставляться бесплатно. Срок подготовки ответа на запрос составит 20 дней, а не 30, как по действующему законодательству.

В случае нарушения этих сроков, а также неправомерного отказа в предоставлении информации либо ее не размещения на интернет-ресурсе, или заведомо ложной, предусмотрен штраф в отношении должностных лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (МРП, 1 МРП составляет 1982 тенге).

Наряду с этим, депутаты одобрили в двух чтениях сопутствующие поправки в законодательство по вопросам доступа к информации.

Законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс, Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы о нормативных правовых актах, о государственных секретах, об административных процедурах, о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, о гарантированной государством юридической помощи.

К примеру, поправками устанавливается административная ответственность за нарушение законодательства о доступе к информации.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤