Президент посетил мечеть «Хазрет Султан»

В беседе с верующими он обратил внимание на основные причины конфликтов в современном мире

Глава государства Нурсултан Назарбаев посетил мечеть «Хазрет Султан» и побеседовал с верующими, поздравив казахстанцев и мусульман всего мира с праздником Курбан айт, сообщает пресс-служба Акорды.

«В этот день люди сближаются и прощают друг другу обиды. Поэтому праздник выполняет объединяющую роль. Наш народ с получением Независимости снова начал широко исповедовать ислам. Благодаря этому, мы стали едины, обрели мир, продолжая двигаться по пути развития», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также обратил внимание на основные причины конфликтов в современном мире.

«Во-первых, это споры за территории. Во избежание подобного мы очертили свои границы посредством договоренностей с соседними странами. Во-вторых, межэтнические конфликты. Считать свою нацию выше других - самый большой грех. Мы в Казахстане обеспечили единство многонационального народа. Уважая каждого, вне зависимости от этнической принадлежности, мы укрепили стабильность в стране. В-третьих, межрелигиозные столкновения, которые сегодня происходят во всем мире. Мусульмане нашей страны привержены своей религии, уважая другие. На этой основе мы обеспечили единство и дружбу народа. Поэтому я призываю, чтобы наш народ в своей вере выбирал путь добра и милосердия и воспитывал подрастающее поколение в этом ключе», – сказал глава государства.

В завершении президент Казахстана еще раз поздравил всех с праздником и пожелал благополучия и счастья каждому дому.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤