Айдын Аимбетов вернулся на Землю

Капсула с тремя космонавтами успешно приземлилась в Казахстане

Приземление состоялось в запланированное время в 146 километрах юго-восточнее города Джезказган. Спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» с экипажем МКС в 03:51 успешно приземлился в заданном районе Казахстана в 146 километрах юго-восточнее города Жезказган, сообщается на официальной странице Роскосмоса.

«Мен үйдемін! Рахмет, достар! Я дома! Спасибо, друзья! Now I'm at home! Thank you friends!», - написал Айдын Аимбетов на своей страничке в Тwitter.

На Землю вернулись командир пилотируемого корабля Геннадий Падалка (Роскосмос) и бортинженеры — казахстанский космонавт Айдын Аимбетов (КазКосмос) и датский астронавт Андреас Могенсен (ЕКА).

«Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно, без замечаний», — говорится в сообщении.

Позднее космонавтов в аэропорту Астаны встретил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, об этом сообщила пресс-служба МИД РК в своем аккаунте в Twitter.

Особенностью данного экипажа является и то, что Падалка вернулся на Землю рекордсменом по суммарному времени, проведенному в космическом пространстве. За пять полетов он провел вне Земли 878 суток. Предыдущий рекордсмен мира - российский космонавт Сергей Крикалев, на счету которого 803 космических суток.

Космический корабль «Союз ТМА-16М» был запущен с космодрома Байконур (Казахстан) в 22:43 мск 27 марта и пристыковался к станции через шесть часов. Корабль привез на станцию Падалку, Корниенко и Келли. Двое последних - участники годовой экспедиции, поэтому остались на орбите до весны следующего года. Их места в корабле «Союз» заняли Аимбетов и Могенсен, прибывшие на МКС за неделю до этого на корабле «Союз ТМА-16М».

Работу на МКС продолжит экипаж в составе российских космонавтов Михаила Корниенко, Олега Кононенко и Сергея Волкова, американских астронавтов Скотта Келли и Челла Линдгрена, японского астронавта Кимия Юи.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤