Минфин представил новые законопроекты

Новшества коснутся вопросов реабилитации и банкротства, а также декларации доходов

В Мажилисе Парламента РК состоялась презентация законопроекта Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реабилитации и банкротства», разработанного в рамках Плана нации по реализации 100 шагов, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Данным законопроектом предполагается введение альтернативных методов по сохранению действующего бизнеса, находящегося в процессе банкротства: возможность перехода на любой стадии процедуры банкротства от ликвидации к реабилитации; заключение мирового соглашения между должником и кредитором; продажа компании банкрота и смена собственника», - говорится в распространенной информации.

Кроме того, с целью предотвращения банкротства предлагается новый механизм по сохранению действующих производств - урегулирование неплатежеспособности между должником и кредиторами путем заключения соглашения.
Особенность данного механизма заключается в предоставлении должнику на период действия такого соглашения поддержки со стороны государства ввиде прекращения начисления пеней и штрафов по всем видам задолженности, пояснили в ведомстве.

Кроме того, для решения проблемы длительности проведения процедур реабилитации и банкротства законопроектом предлагается: закрепить за одним судьей рассмотрение всех споров, внутри данных процедур; ограничить при реабилитации и банкротстве обжалование судебных актов апелляционной инстанцией; определить немедленное исполнение решения суда о признании должника банкротом.

Реализация вышесказанных мер позволит обеспечить максимальное сохранение действующих производств, рабочих мест, а также сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства.

Кроме того, Министерством финансов РК разработан законопроект, предусматривающий поэтапное вхождение в систему декларирования доходов и имущества. В связи с чем, в настоящее время разработан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц».

Так, на 1-ом этапе в 2017 году - декларации представят работники государственных учреждений, а также работники государственных предприятий и национальных компаний как наиболее подготовленная категория физических лиц. 2-ой этап с 2020 года затронет уже всех остальных физических лиц.

Декларацию будут представлять совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние при наличии зарегистрированного на них имущества (обязанность по представлению декларации будет возложена на законных представителей несовершеннолетних лиц), а также иностранцы при наличии имущества на территории РК.

Вхождение в систему декларирования будет осуществляться путем представления декларации об активах и обязательствах («входной» декларации), в которой будут отражаться сведения об имеющемся в Казахстане и за пределами имуществе, накоплениях, а также о требованиях и обязательствах физического лица.

В последующем представляется декларация о доходах и имуществе физического лица (ежегодная декларация), в которой будут отражаться доходы, сведения об отчуждении или приобретении имущества, подлежащего государственной или иной регистрации (недвижимость, транспорт, ценные бумаги, доля участия и др.), расходы на приобретение такого имущества, а также источники таких расходов.

При этом, лица, не имеющие дохода либо получившие только заработную плату или пенсию, которые не являются госслужащими, депутатами, судьями, самозанятыми лицами будут представлять декларацию в упрощенном формате на 1-ом листе.

Реализация вышеуказанных поправок, по мнению разработчика законопроекта, будет способствовать осуществлению полноценного контроля в целях выявления уклонения от налогообложения и снижения размеров теневой экономики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤