В Алматы в этом году 26 тысяч первоклассников

Всего в мегаполисе свыше 210 тысяч учащихся

В школах Алматы прошло празднование Дня знаний. Аким города Бауыржан Байбек посетил школу-гимназию № 140 им. М. Макатаева, которая расположена на территории Бостандыкского района, сообщили центру деловой информации Kapital.kz  в пресс-службе акима города.

Глава мегаполиса отметил, что в этом году в школах Алматы приступают к занятиям более 210 тысяч учащихся, в том числе свыше 26 тысяч первоклассников. Всего в мегаполисе действует 244 школы, 202 из которых - государственные.

«Благодаря мудрой и дальновидной политике Елбасы строятся новые школы, обновляется оборудование, создаются все условия, чтобы молодое поколение получило достойное образование. Мы будем и дальше повышать материально-техническое оснащение этих школ, чтобы уровень знаний здесь соответствовал», - сказал Бауыржан Байбек.

Так, за последние 5 лет в Алматы построено 12 школ. Кроме того, на августовском совещании работников образования 1500 учителей города получили премию из средств местного бюджета - от 150 тыс. до 300 тыс. тенге. В текущем году на сферу образования без учета строительства выделено 54,5 млрд тенге, что на 11% больше, чем в прошлом году. Из них только на приобретение учебников и учебно-методических комплексов почти 2 млрд тенге. Обеспеченность детей учебниками составляет 100%, говорится в сообщении пресс-службы акима. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤