В Усть-Каменогорске на празднование Дня конституции собрались 15 тыс человек

Для горожан и гостей города была подготовлена насыщенная программа

Форум «Ел тірегі-Атазаң», фестиваль меда, концерт и дискотека были организованы для жителей и гостей Усть-Каменогорска в День конституции. На местной площади Республики собралось более 15 тысяч человек, сообщает пресс-служба акима области.

Особенностью программы мероприятий в этом году является, то, что каждый концертный блок соответствует одному из 9 разделов Конституции Республики Казахстан: «Человек и гражданин», «Президент», «Парламент», «Правительство», «Конституционный Совет», «Суды и правосудие Местное государственное управление и самоуправление». Перед началом первого блока «Конституция современного Казахстана» глава региона поздравил население, отметив, что празднование 20-летия Конституции символично времени масштабной модернизации страны во всех сферах.

«За эти годы мы прожили целую жизнь, разделив со всей страной трудности поиска, надежду и радость от первых результатов реформ. Неоспоримы достижения Казахстана на мировой арене: Создание Евразийского Экономического Союза, вхождение во всемирную торговую организацию, победа в борьбе за право проведения международной выставки «ЭКСПО-2017», – сказал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. 

Он напомнил, что президент страны Нурсултан Назарбаев еще в декабре прошлого года озвучил антикризисную программу «НұрлыЖол», в которой намечены стратегические направления развития Казахстана в условиях влияния второй волны мирового финансового кризиса. 

«Определены 100 конкретных шагов в реализации пяти институциональных реформ. Реформы призваны обеспечить вхождение Казахстана в число 30 передовых государств мира. Такая общенациональная цель выдвигает Казахстан на передовой фронт мировой конкуренции. Особые требования к государству, к бизнесу, к каждому гражданину», – отметил в своем выступлении Даниал Ахметов.

Кроме концерта  на площади Республики прошел Фестиваль меда, где свыше 120  участников   представили более 60 тонн меда и продукции пчеловодства.  Также в этот  день состоялся форум «Ел тірегі-Ата заң» с участием представителей крупных предприятий, банков, гражданского сектора, высших и средне–специальных учебных заведений Усть-Каменогорска. Был организован концерт этнокультурных объединений и школы кавказского танца и ансамбля «Ловзар» – «Казахстан - территория мира и согласия!». 

Так же в День Конституции состоялось торжественное открытие аллеи на бульваре Гагарина, которая по поручению акима области в течение двух месяцев реконструировалась.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤