Ерлан Идрисов встретился с помощником госсекретаря США

На встрече обсуждалась реализация проекта Банка низкообогащенного урана

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов обсудил с помощником госсекретаря США Томасом Кантрименом вопросы казахстанско-американского взаимодействия в сфере ядерного разоружения и нераспространения, передает interfax.kz  со ссылкой на МИД РК.

Во время встречи стороны отметили, что после подписания соглашения о создании Банка низкообогащенного урана, Казахстану совместно с МАГАТЭ предстоит колоссальная работа по практической реализации проекта, говорится в распространенном в пятницу сообщении внешнеполитического ведомства.

Глава МИД отметил, что казахстанская сторона рассчитывает на поддержку США в данной работе и сообщил о намерении Казахстана вынести резолюцию о принятии Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия на 70-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН.

В ходе встречи было отмечено сопредседательство Казахстана совместно с Японией на конференции по статье XIV Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Е.Идрисов сообщил, что в рамках своего сопредседательства Казахстан намерен широко пропагандировать идеи мира без ядерного оружия, запрета ядерных испытаний, в том числе, на примере Казахстана.

"Мы выступаем за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Считаем, что одной из главных задач в сфере нераспространения является поступательная универсализация ДВЗЯИ за счет увеличения числа государств, подписавших и ратифицировавших этот Договор", – отметил он, подчеркнув, что ратификация США данного договора придаст решающий импульс для присоединения и ратификации ДВЗЯИ остальными государствами.

В рамках встречи стороны также обсудили текущие вопросы по вступлению Казахстана в Австралийскую группу, Вассенаарские договоренности, режим контроля за ракетными технологиями, а также по участию страны в Саммите по ядерной безопасности в США в 2016 году.

Т.Кантримен прибыл в Астану на церемонию подписания соглашения о создании Банка низкообогащенного урана между Казахстаном и МАГАТЭ, которое состоялось в минувший четверг.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤