В 1,1 млрд рублей обойдется полет Айдына Аимбетова на МКС

Планируемая продолжительность полета будет составлять десять дней

В Москве подписали контракт на осуществление полета космонавта Республики Казахстан на российский сегмент cтанции. Стоимость контракта составляет один млрд сто млн рублей (около 16,3 млн долларов) и представляет собой твердую фиксированную цену, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Казкосмоса.

«В рамках прошедшего в Подмосковье Международного авиакосмического салона «МАКС – 2015» прошла церемония подписания Контракта на осуществление полета космонавта Республики Казахстан Айдына Аимбетова на российский сегмент Международной космической станции (МКС). Данный документ был подписан Председателем Казкосмоса Мусабаевым Т.А. от казахстанской стороны и от российской стороны временно исполняющий обязанности Руководителя Федерального космического агентства Российской Федерации Ивановым А.Н.», - указывается в информации ведомства.

В соответствии с пунктами подписанного документа, планируемая продолжительность полета будет составлять десять дней, включая 2-х суточный полет космического пилотируемого корабля до стыковки с МКС и 8 суточное пребывание на борту российского сегмента Международной космической станции в соответствии с ранее утвержденной программой полета.

«Это очень серьезный документ, в котором предусматриваются все нюансы космического полета. Помимо основной части, он включает в себя еще 11 приложений. Я благодарю казахстанских и российских специалистов, которые в столь короткий срок, в 2-х с половиной месяцев, подготовили Контракт, поистине проведена большая работа в этом направлении» - отметил Талгат Мусабаев.

Необходимо отметить, что предмет Контракта заключается в оказании услуг и выполнении работ по подготовке и осуществлению космического полета и послеполетной реабилитации казахстанского космонавта Айдына Аимбетова.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤