Казахстанцы массово скупают продукты

Однако, Карим Масимов заявил, что правительство не допустит роста цен на товары первой необходимости

Повышение курса доллара привело к ажиотажу в супермаркетах. На прилавках магазинов опустели полки с мукой, крупами и сахаром. Люди в страхе скупают в основном товары отечественного производства.

Отметим, что в магазинах бытовой техники также имеется спрос на товары. В одном из ретейлеров корреспонденту центра деловой информации Kapital.kzсообщили, что ведут постоянный мониторинг конкурентов. Указания временно закрыть магазин не было, но, как пояснил источник, цены на товары в любом случае изменятся.

Как сообщалось, с 20 августа Казахстан переходит к свободно плавающему курсу тенге.

«Нацбанк и правительство приняло решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», - заявил во время совещания премьер-министр Казахстана Карим Масимов. 

Обменный курс тенге будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов, уточнил он.

«Изменения обменного курса будут происходить как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», - подчеркнул глава правительства РК.

Кроме того, по словам Карима Масимова, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге. Однако оставит за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций, если  возникнет угроза дестабилизации финансовой системы страны.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤