Госслужащие Казахстана будут работать по-новому

В Астане обсудили реализацию первой институциональной реформы

Основные аспекты предполагаемых изменений и новшеств в системе госслужбы обсудили в Астане. Совещание провели представители департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по г. Астане. На встречу были приглашены руководители и представители кадровых служб всех государственных органов столицы.

В частности, был обсужден вопрос реализации первой институциональной реформы по формированию современного государственного аппарата, а также состояние работы по внедрению системы «Е-қызмет». Кроме того, темой беседы стали предполагаемые изменения и новшества, вводимые в системе госслужбы.

Отмечено, что планируется внедрение лучших мировых практик в формировании профессионального государственного аппарата с учетом казахстанской специфики. К примеру, предполагается переход на карьерную модель государственной службы, в рамках которой впервые поступающие на государственную службу начнут свою профессиональную деятельность только с низовых должностей. Дальнейшее карьерное продвижение будет возможно на основе внутреннего конкурса по упрощенному порядку и в короткие сроки.

Планируется внедрение регулярной оценки результативности государственных служащих и выплаты бонусов. Оценке подвергнутся все государственные служащие (политические служащие корпусов «А» и «Б»). С учетом такой оценки оплата административных госслужащих будет производиться по факторно-балльной шкале. То есть будет учитываться не только иерархия должностей, но и реальная нагрузка служащих, а также вклад в достижение стратегических целей и задач государственного органа.

Кроме того, готовится новый Этический кодекс государственной службы, разрабатывается новый Закон «О государственной службе».

В 2016 году будет проведена комплексная аттестация государственных служащих, направленная прежде всего на выявление наиболее талантливых и способных специалистов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤